НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Выпускникам томских вузов помогают трудоустроиться

НИА-Томск

22.12.2011 15:08

Департамент труда и занятости населения Томской области успешно занимается решением задач по трудоустройству выпускников томских вузов, сообщается сегодня в публикации «Российской газеты».

«Тема для нас никогда не будет закрыта, потому что Томск — город студенческий. Выпускников вузов очень много, и высок дисбаланс между спросом на рынке труда и предложением со стороны системы высшего образования. Работодателям нужны специалисты с опытом работы. В противном случае даже самый способный выпускник проигрывает и остается невостребованным. Молодые специалисты, обладая высоким уровнем теоретической подготовки, не имеют практических навыков использования полученных знаний. Это связано с тем, что во многих учебных заведениях возникают проблемы с организацией практики студентов», — рассказала заместитель начальника департамента труда и занятости населения Томской области Тамара Панкратова.

Сообщается также, что служба занятости Томской области реализует целый комплекс мероприятий для поддержания занятости молодежи в рамках действующих программ, активно помогает студентам и выпускникам вузов, организуя ярмарки вакансий, интерактивные собеседования и телемосты между соискателями и работодателями. В рамках Дней карьеры, которые проходят в вузах, специалисты центра занятости проводят мастер-классы по составлению резюме, информируют о ситуации на рынке труда.

Но одной из наиболее эффективных форм работы стала стажировка выпускников, основная цель которой — приобретение практического опыта вчерашними студентами, освоение новых технологий организации труда. Принимая на временную работу молодого специалиста, руководство предприятия имеет возможность оценить его профессиональные и личностные качества и в случае благоприятного впечатления перевести его в штат постоянных сотрудников. При этом предприятие решает свои производственные и кадровые проблемы.

На период стажировки работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор, где оговорены все взаимные права и обязанности, в том числе — условия и оплата труда. Работодатель получает компенсацию в размере одного МРОТ за стажера — 4 611 рублей плюс районный коэффициент и все отчисления во внебюджетные фонды. А также — дополнительно половину этой суммы за работу опытного наставника. Программа предусматривает до полугода стажировки — этого вполне достаточно для молодого человека, чтобы адаптироваться в коллективе и показать себя с лучшей стороны. В любом случае, молодой специалист получает опыт и рекомендации для трудоустройства.

В нынешнем году проходит стажировку 430 выпускников — это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Участниками программы стали также 250 наставников — опытных работников, помогающих молодым адаптироваться на рабочем месте и получающих от государства дополнительную оплату. Учитывая инновационную специфику города, перспективным местом работы для томских выпускников являются инновационные, высокотехнологические предприятия.

«В первую очередь мы оцениваем молодого специалиста по способности к обучению, его базовую подготовку. Я сам выпускник Томского политехнического университета, и хорошо знаю уровень вуза. Поэтому когда появилась программа стажировки, мы восполь-
зовались этой возможностью и пригласили двоих ребят. Один у нас работает уже постоянно, другой стажируется», — говорит директор ООО «НПО ВЭСТ» (резидент Томской технико-внедренческой зоны) Аркадий Усатов.

Выпускники Национальных исследовательских университетов — Томского политехнического и Томского государственного, Северского филиала ядерного университета «МИФИ» — проходят стажировку в ООО «Научно-исследовательская организация «Сибур-Томскнефтехим», ООО «Элекард-Мед», ООО «Микран».

«Эта программа работает у нас уже три года и финансируется за счет федерального и регионального бюджетов. С учетом ее реальной востребованности планируем реализовать ее в 2012 году. Но теперь — уже за счет областного бюджета, действие федеральной программы закончено, — сообщила Тамара Панкратова.

По данным департамента, самый высокий уровень трудоустройства через службу занятости в Томске именно среди молодых выпускников вузов — 70%. Им или быстрее подыскивают работодателя, или таковой уже есть в банке данных вакансий. С выпускниками вузов ведется работа и по программе трудоустройства на вакантные рабочие места, временные работы, сопровождающиеся материальной поддержкой со стороны службы занятости. Также на них в равной мере распространяются и программы
профессионального обучения и переобучения, повышения квалификации, содействия самозанятости.

В целом, — включая большое количество информационных мероприятий, специализированные ярмарки вакансий, проводящиеся не один раз в год, — все это направлено на то, чтобы бывшие студенты могли найти работу по душе — интересную, по специальности и постоянную.

Руководитель центра занятости населения Томска Наталья Шилова, в свою очередь, отмечает долговременное и плодотворное сотрудничество — как со всеми томскими вузами, так и с кадровыми службами работодателей. Среди современных технологий — видеопрезентации и видеоконференции, мобильный центр службы занятости, с помощью которого соискатель может познакомиться с будущим местом работы. С 2012 года начнет действовать программа «Электронный работодатель».

«В том числе, благодаря программе стажировок у нас не только резко выросло количество обращений выпускников в центры занятости, но и увеличилась конкуренция между работодателями за право участия в программе. Обращаем внимание на перспективу постоянного трудоустройства молодых специалистов, уровень заработной платы, наличие опытных наставников. По сути, мы на новом уровне организуем профессиональные коммуникации между участниками рынка труда, — добавляет Тамара Панкратова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта