НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томской области отмечают День энергетика

НИА-Томск

22.12.2011 14:33

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников энергетической отрасли – в Томске торжественное собрание, посвященное Дню энергетика, состоится в Большом концертном зале.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в регионе сегодня трудится более 20 тысяч специалистов, занимающихся выработкой, передачей и сбытом электрической и тепловой энергии.

По словам начальника департамента энергетики администрации Томской области Владимира Пронина, томская региональная энергосистема постоянно совершенствуется: увеличивается количество высоковольтных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и объектов генерации, модернизируются и обновляются энергоблоки, реализуются новые проекты.

В 2012 году в Томской области планируется начать реализацию крупного проекта — строительство линий 500 киловольт на трех участках: «Томск — Парабель», «Нижневартовская ГРЭС — Советско-Соснинское месторождение» и «Советское — Парабель». Новая линия пройдет по территории всей Томской области и станет звеном, которое свяжет единые системы Урала и Сибири.

В июле 2011 года на Игольско-Таловом месторождении ОАО «Томскнефть» введена в эксплуатацию газотурбинная электростанции мощностью 12 МВт с использованием попутного нефтяного газа в виде топлива. В дополнение к имеющейся станции ГТЭС-24 МВт это позволило значительно повысить надежность энергоснабжения объектов нефтедобычи. Томский филиал ТГК-11 приступил к строительству газотурбинной установки на пиковой резервной котельной на окраине Томска. В настоящее время работы находятся в стадии проектирования, планируется ввод в эксплуатацию в 2012-2013 годах двух газовых турбин по 16 МВт каждая.

Продолжается реализация проектов по переходу на альтернативные виды энергии. В двух северных районах планируется создать ветро-солнечные станции небольшой мощности.

На подготовку к отопительному сезону 2011-2012 года было направлено свыше 200 млн рублей. Выполнены ремонтно-строительные мероприятия на электростанциях, тепловых и электрических сетях, созданы необходимые запасы топлива на теплоэлектроцентралях. К 15 ноября все предприятия энергетического комплекса области получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

Для справки: впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 году в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Указом Президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в последние годы его вновь стали отмечать 22 декабря.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта