НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Состав томской облдумы обновился наполовину, сообщил губернатор Виктор Кресс

НИА-Томск

20.12.2011 15:47

Состав Законодательной Думы Томской области нового созыва обновился наполовину, сообщил губернатор Виктор Кресс в своем обращении к депутатам сегодня, на первом собрании облдумы пятого созыва.

«Состав Думы обновился ровно наполовину. Это, с одной стороны, обеспечит преемственность в ее работе, а с другой, безусловно, придаст работе Думы новые импульсы, новое содержание, — сказал губернатор. — Обновление — главный итог прошедшей избирательной кампании и федерального, и регионального уровня. 4 декабря мы подвели черту под целым этапом нашей жизни. Избиратели, общество дали отчетливый сигнал — наши прежние формы работы, подходы к решению проблем, стоящих перед страной и областью, должны быть изменены».

По его мнению, из результатов прошедших 4 декабря выборов должны извлечь уроки все уровни власти — исполнительная, законодательная, и судебная. Прежде всего, теперь для поддержки населения «уже недостаточно говорить о том, как много было сделано хорошего и полезного».

«Люди не хотят слышать, как мы замечательно модернизируем нашу систему здравоохранения, а хотят повседневно ощущать на себе изменения к лучшему», — считает Кресс.

Он также полагает, что необходимо предпринимать шаги по восстановлению доверия к институтам демократии, прежде всего к выборным процедурам.

«Открытость, прозрачность и честность выборов — это обязательное условие проведения любой избирательной кампании. Люди, вышедшие на Болотную площадь в Москве, на Новособорную площадь в Томске, — а это в основном молодые люди, не принадлежащие к какой-либо политической партии, — они почувствовали себя обманутыми, потому что участники избирательного процесса дали для этого основания. Проигравшие партии и кандидаты всегда будут чувствовать себя ущемленными. Всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Но мы не должны допускать, чтобы ущемленными чувствовали себя избиратели», — заявил Виктор Кресс.

Он также выступил за безусловное исполнение всех принимаемых законов, а также к принятию реальных мер по искоренению коррупции.

«Я хотел бы призвать оппозицию не обольщаться итогами выборов, а впрягаться в тяжелую, кропотливую совместную работу. Одними политическими лозунгами и заявлениями доверие избирателей не заслужить. Наоборот, его можно очень скоро растерять. Мы в одной лодке, хоть и у разных бортов. Будете чересчур раскачивать — перевернемся все», — сказал Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта