НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


УФСБ России по Томской области подвело итоги работы за год

НИА-Томск

20.12.2011 13:21

Накануне профессионального праздника «Дня работника органов безопасности Российской Федерации» в Управлении ФСБ России по Томской области подведены результаты работы за 2011 год.

«Обеспечена безопасность совещания с участием председателя правительства России В.В. Путина по вопросу деятельности особых экономических зон, выездного заседания Совета Безопасности РФ, XIV Томского инновационного форума «Innovus-2011», а также пребывания на территории Томской области ряда объектов государственной охраны. В результате предпринятых мер, реализации угроз безопасности личности, обществу и государству на территории Томской области в 2011 году не допущено», — в частности, отмечается руководитель отдела по связям с общественностью Рустам Камалов.

В ходе целенаправленной работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации, в центральный аппарат ФСБ России направлено более тысячи информационно-аналитических материалов об угрозах безопасности Российской Федерации. Материалы использовались для информирования президента, правительства РФ, администрации президента РФ, совета безопасности, федеральных министерств, полномочного представителя президента России в СФО, а также администрации Томской области.

Кроме того, как стало известно НИА Томск, в течение года в регионе была пресечена деятельность приверженца радикального ислама по созданию в регионе устойчивой нелегальной религиозной ячейки ваххабитского толка и организации сбора средств, для оказания финансовой помощи незаконным вооруженным формированиям на территории Северного Кавказа.

В процессе работы по выявлению каналов финансирования бандформирований, пресечен канал поставки из Москвы на территорию региона поддельных банковских билетов Центрального банка России. Во взаимодействии с Томским ЛОВДТ задержан с поличным при перевозке партии фальшивых денежных знаков в количестве 400 купюр достоинством 1000 рублей житель г. Томска.

Во взаимодействии с УМВД установлено 14 лиц, совершивших анонимные телефонные звонки с сообщениями об актах терроризма, в 5 случаях по материалам УФСБ возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», два лица привлечены к административной ответственности.

Привлечены к уголовной ответственности по статьям УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и «Получение взятки» ряд сотрудников правоохранительных органов, военкомата, администрации Томской области, руководитель Судебного департамента, глава муниципального образования, сотрудники муниципальных и коммерческих организаций.

Следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» в отношении жителя г. Томска, осуществившего создание и распространение вредоносных программ, с использованием которых международной кардерской преступной группой было осуществлено хищение порядка 40 млн. долларов США со счетов клиентов американской платежной системы.

Во взаимодействии с рядом подразделений ФСБ России пресечена деятельность транснациональной преступной группы, занимавшейся массовым производством и сбытом поддельных банковских карт представителям криминальных структур 11 стран мира. По предварительной оценке, ущерб от деятельности данной группы составил более 1 млрд рублей.

На предприятиях нефтегазового комплекса выявлены и предупреждены предпосылки к возникновению ЧС техногенного характера. В ходе проведения оперативно-боевого мероприятия взяты с поличным лица, осуществлявшие хищение, путем врезки в газопровод, углеводородного сырья в особо крупных размерах с Лугинецкого нефтегазоконденсатного месторождения Томской области, принадлежащего ОАО «Томскнефть» ВНК. В ходе работы по уголовному делу было установлено, что в преступную схему хищения углеводородного сырья в составе группы лиц входил ряд руководящих сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, пресечена деятельность индивидуального предпринимателя, организовавшего на территории Парабельского района подпольный нефтеперерабатывающий завод.

По материалам управления ФСБ отделом дознания Томской таможни возбуждено уголовное дело, пресечена противоправная деятельность лиц, осуществлявших контрабандные поставки в Китай биоресурсов и в Республику Узбекистан лесоматериалов.

По линии борьбы с незаконным оборотом наркотических веществ по материалам УФСБ возбуждено 23 уголовных дела, привлечено к уголовной ответственности 10 лиц. Из незаконного оборота изъято 27,2 кг наркотиков. Пресечена деятельность ряда преступных группировок, занимавшихся незаконным оборотом наркотических веществ. Задержаны с поличным объекты при перевозке на территорию Томской области особо крупной партии наркотических средств, а также лица, организовавшие контрабандный канал поставки наркотических веществ из-за границы, в отношении которых следственным отделением УФСБ возбуждены уголовные дела.

«В свой профессиональный праздник поздравляем ветеранов Управления, действующих сотрудников, их родных и близких. Желаем крепкого здоровья, профессиональных успехов, принципиальности в работе. Счастья, удачи, благополучия и всего самого наилучшего вам и вашим семьям!», — говорится также в сообщении, распространенном пресс-службой УФСБ по Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта