НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«Микроген» сконцентрировал выпуск готовой продукции в Томске

НИА-Томск

19.12.2011 12:47

НПО «Микроген» провело оптимизацию производства, закрыв филиалы в Хабаровске, Омске и Екатеринбурге, и намерено сконцентрировать розлив и упаковку готовой продукции только на двух филиалах предприятия, одним из которых определено томское предприятие.

Создание собственных линий финишных операций по стандартам GMP на каждой производственной площадке привело бы к излишним затратам, сообщает «Российская газета». Исходя из этого, и было решено, что все производственные площадки будут нарабатывать иммунобиологические препараты в термоконтейнеры, которые затем будут свозиться в Томск, где полным ходом идет монтаж двух линий ампульного наполнения и финишной упаковки по стандартам GMP — они будут запущены уже в феврале 2012 года.

Масштабная модернизация производства в соответствии со стандартами GMP должна завершиться в ближайшем будущем. Она приведет к полноценному выходу предприятия на зарубежные рынки и даст дополнительные стимулы развития отрасли, которая является для нашей страны стратегической, отмечает также издание.

На другой площадке в центре России (сейчас решается, будет ли это в Нижнем Новгороде, Уфе или Перми) будет построен цех лиофильной сушки и линии для упаковки препаратов в сухой форме, обслуживающие все мощности предприятия. Лиофилизация позволяет увеличивать срок годности препаратов минимум в два раза. Наработку препаратов «Микроген» по-прежнему сохраняет от Ставрополя до Иркутска.

Инвестиции в модернизацию линий розлива и упаковки в Томске, 8-этажного корпуса в уфимском филиале предприятия, где производится вакцина против гриппа, а также в переоборудование участка для наработки БЦЖ-вакцины в Ставрополе составляют 1,7 млрд рублей. Для этого, по словам генерального директора НПО «Микроген» Льва Григорьева, реинвестируется прибыль предприятия, привлекаются банковские кредиты.

На 2012 год запланирована масштабная модернизация, которая потребует еще более существенных затрат. Часть средств предприятие рассчитывает привлечь в рамках федеральной целевой программы, предусматривающей финансирование одного из обозначенных направлений модернизации экономики страны. Производство — это еще не все: «Микроген» разрабатывает 14 новых препаратов, в краткосрочной перспективе потребности Национального календаря прививок планируется покрыть полностью. А до 2020 года предполагается внедрить 37 новых препаратов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта