НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский губернатор оценил «прямую линию» Путина как «самый искренний разговор с народом»

НИА-Томск

16.12.2011 15:46

Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал «прямую линию» премьер-министра Владимира Путина «одним из самых искренних разговоров главы правительства с народом».

«Вопросы, которые звучали из студий, с региональных площадок, цитировались в бегущей строке — были разными. Порой очень жесткими, – сказал Виктор Кресс. – Но Путин был предельно искренним в своих ответах. Мне эта «прямая линия» вообще показалась одним из самых искренних разговоров главы правительства с людьми».

По мнению Виктора Кресса, глава правительства сделал серьезные выводы в связи с изменением политических настроений населения страны.

«Это, конечно, обусловлено политической ситуацией в стране и говорит о том, что Владимир Путин сделал серьезные выводы из этой ситуации. Это доказывают его инициативы о либерализации системы партийного законодательства, в частности – системы регистрации политических партий. Обещание вернуть экс-министра финансов Алексея Кудрина в правительство. Изменение системы выборов губернаторов, членов Совета Федерации и многое другое. Даже то, что Путин формирует свой предвыборный штаб из лидеров общественного мнения, а не по партийному принципу — доказательство его понимания процессов, происходящих в России», — сказал Виктор Кресс.

Как НИА Томск сообщало ранее, вчера в ходе продолжавшейся более четырех часов «прямой линии» с населением страны Владимир Путин предложил, в том числе, вернуть под контролем президента РФ выборы губернаторов, которые сегодня проходят лишь процедуру назначения.

«Можно, как вариант, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент путем прямого тайного голосования, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернатора – руководителя региона. Вот эти предложения проходят через президентский фильтр. И он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе. Вот этот шаг, мне кажется, вполне возможен», — сказал Владимир Путин.

По его мнению, ту же систему можно использовать для формирования верхней палаты российского парламента, «вплоть до прямых выборов».

«Что касается предложения премьер-министра России об изменении системы выборов губернаторов, то главное в этом, даже при наличии «президентского фильтра», — это проведение всенародного голосования за ту или иную кандидатуру. В этом случае глава региона будет максимально легитимен. А это то, чего очень недоставало региональной власти в последнее время», – полагает Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта