НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Прокуратура возобновила уголовное дело о хищении средств ФК «Томь»

НИА-Томск

16.12.2011 14:34

Прокуратура Томской области отменила постановление следствия о приостановлении уголовного дела по факту хищения денежных средств футбольного клуба «Томь» в сумме свыше 13 млн рублей.

Как сообщили НИА Томск в прокуратуре Томской области, уголовное дело направлено в СЧ СУ УМВД РФ по Томской области для дальнейшего расследования. При изучении уголовного дела прокуратурой области установлена неполнота проведенного расследования.

По этой причине постановление следователя о его приостановлении заместителем прокурора области Татьяной Мелиховой признано незаконным и отменено. По делу даны указания о проведении ряда следственных и процессуальных действий, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Как ранее сообщало НИА Томск, уголовное дело по факту хищения денежных средств некоммерческого партнерства ФК «Томь» в сумме свыше 13 миллионов рублей было возбуждено 10 августа текущего года на основе материалов проверки прокуратуры области по признакам ч.4 ст.159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере.

10 декабря СЧ СУ УМВД РФ по Томской области принято решение о приостановлении следствия. Причиной была названа смерть двух из основных участников проверяемых событий, которые обладали информацией, имеющей определяющее значение. Поэтому «собрать достаточные доказательства, позволяющие привлечь к уголовной ответственности конкретных субъектов, не представилось возможным».

По данным следствия в период с ноября 2005 года по январь 2006 года неустановленными лицами, действующими от имени Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Томь», совершены мошеннические действия, направленные на хищение имущества в особо крупном размере.

C этой целью был заключен фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и дополнительное соглашение с ООО «Орион» — фирмой – однодневкой, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность. В соответствии с договором ООО «Орион» обязалось представлять интересы НП «ФК «Томь» во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, а также обязалось осуществить комплекс мероприятий по содействию в подписании договора с футболистом.

Фактически ООО «Орион» услуги НП «ФК «Томь» не оказывало. Однако, согласно дополнительному соглашению, НП «ФК «Томь» получило футболиста Павла Погребняка и обязалось оплатить услуги ООО «Орион» в размере 400 000 долларов США, которые НП «ФК «Томь» перечислило на расчетный счет в рублевом эквиваленте, а именно в сумме 13 302 081 рубль.

В ходе расследования уголовного дела «факт причинения имущественного ущерба «Футбольному клубу «Томь» был достоверно установлен. Также был установлен круг лиц, причастных к расследуемым событиям.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта