НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ТГПУ и Томский торгово-экономический техникум подписали договор о сотрудничестве

НИА-Томск

15.12.2011 13:27

Томский торгово-экономический техникум и Томский государственный педагогический университет подписали договор о сотрудничестве по направлениям внедрения новых образовательных технологий, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы администрации Томской области.

В рамках договора образовательные учреждения приняли решение создать экспериментальную площадку по теме «Организация учебного процесса в соответствии с федеральными образовательными стандартами среднего профессионального образования нового поколения».

«Модернизация профессионального образования предусматривает переход на образовательные стандарты нового поколения, – сказал директор Томского торгово-экономического техникума Николай Горюнов. – Новые стандарты имеют ряд существенных отличий от прежних. Во-первых, возрастает самостоятельность педагога, меняется его статус. Вместо педагога-чтеца лекций, мы получаем педагога-консультанта (тьютора), который для студента выступает в роли эксперта. Главная задача педагога теперь – это сопровождение студента в освоении индивидуальной образовательной программы. Во-вторых, возрастает роль работодателя в жизни учебного заведения. Работодатели принимают активное участие в подготовке учебных программ, принимают экзамены у студентов, организуют стажировки для преподавателей. Для чего это нужно? Главный критерий учебного заведения теперь – соответствие профессиональных компетенций выпускника запросам работодателя».

«Сотрудничество учебных заведений позволит сделать процесс внедрения прогрессивных образовательных технологий более эффективным, – считает декан физико-математического факультета, руководитель Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования томского педуниверситета Михаил Червонный. – В соответствии с условиями соглашения университет получит площадку для отработки новых методик преподавания, обширную базу практики для студентов. Мы знаем, что Томский торгово-экономический техникум – это современное образовательное учреждение, достаточно продвинутое в отношении использования информационных технологий, и нашим студентам будет полезно получить здесь опыт работы. В свою очередь мы планируем задействовать преподавателей техникума в научной деятельности университета».

Представители обеих сторон согласны в том, что заключение соглашения между Томским торгово-экономическим техникумом и Томским педагогическим университетом – это хороший пример интеграции вузовского и среднего профессионального образования. Развитие такого сотрудничества даст дополнительный стимул в повышении качества подготовки студентов и педагогических кадров для всего образовательного комплекса Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта