НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский губернатор предложил создать в Госдуме РФ «зауральский пул» депутатов

НИА-Томск

14.12.2011 18:58

Губернатор Томской области Виктор Кресс сегодня, комментируя итоги выборов в Государственную Думу России, предложил создать «зауральский пул» депутатов для защиты на федеральном уровне интересов населения Сибири и Дальнего Востока, сообщает НИА Томск. Он отметил, что единственному томскому депутату, попавшему в Госдуму РФ, будет тяжело лоббировать интересы Томской области.

«Нам надо создать, может быть, не только сибирский пул депутатов, а может быть, и зауральский пул депутатов. Потому что у нас территория огромная за Уралом – Сибирь, Дальний Восток, а депутатов мало», — сказал Виктор Кресс.

По его мнению, многие регионы испытывают идентичные проблемы, главная из которых — удаленность от Москвы, огромные расстояния и очень плохая транспортная доступность.

«Эти вопросы в межбюджетных отношениях пока не учитываются. Учитывается только численность населения, поэтому выигрывают те регионы, где небольшая, компактная территория, как в Кузбассе, к примеру – 70 тыс. кв. километров и около 3 млн человек. А проигрывают такие территории как мы – 316 тыс. кв. километров и население один миллион», — сказал Виктор Кресс.

Как НИА Томск сообщало ранее, на место депутата Госдумы РФ от Томской области претендует беспартийная Людмила Огородова, ставшая участником «Народного фронта» и праймериз «Единой России». Виктор Кресс, возглавлявший в регионе партийный список «Единой России» в Госдуму, отказался от своего депутатского мандата в ее пользу. Людмила Огородова, в свою очередь, сообщила сегодня журналистам, что намерена стать депутатом Госдумы РФ. Виктор Кресс прокомментировал это решение.

«Она специалист в здравоохранении, высшем образовании, в науке. Эти направления – ключевые для области, прежде всего для города Томска. Поэтому подбор кандидата в Государственную Думу исходил из того, чтобы найти человека, в котором все бы это совмещалось. Людмила Михайловна Огородова – как раз такое счастливое сочетание. И она возглавляет еще научно-технологическую платформу «Медицина будущего» в целом в Российской Федерации. То есть ее задача – предложить варианты, как сделать здравоохранение в России не хуже, чем в развитых странах мира, и как можно быстрее. А здравоохранение затрагивает интересы каждого человека», — сказал Виктор Кресс.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта