НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Проект инновационного предприятия НИ ИрГТУ – универсальный гидронасос – победил в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

НИА-Томск

14.12.2011 16:30

Малое инновационное предприятие «Новые Промышленные Технологии», организованное на базе НИ ИрГТУ, приняло участие в конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан», заявки на который принимались с 1 апреля по 30 ноября текущего года. Компания представила проект «Универсальный 2-канальный высокопроизводительный гидронасос» и победила в номинации «Проекты Ассоциации инновационных регионов России». Денежный приз составил 50 тыс. рублей. Награждение победителей конкурса состоится 14 декабря в Казани.

Как сообщил генеральный директор ООО «Новые Промышленные Технологии», менеджер отдела развития инновационной деятельности НИ ИрГТУ Сергей Козин, насос является универсальным и сможет найти широкое применение в нефтегазовой, энергетической, горнодобывающей, химической промышленности, пожаротушении, системе ЖКХ и др.

«Нашим проектом заинтересовались в Татарстане, так как нефтяная промышленность в республике является одной из ведущих отраслей экономики. По предварительным расчетам, данный насос способен до 50% повысить энергоэффективность процессов перекачки нефти, нефтепродуктов и нефтешламов. Отмечу, что около 20% от мирового потребления электроэнергии используется в насосных системах, основным потребителем насосного оборудования в России является нефтяная промышленность — около 73%, — сказал Сергей Козин. — Технология внутреннего строения гидронасоса, который мы предлагаем, позволяет в отличие от центробежных устройств перекачивать жидкости при минимальных оборотах рабочих колес, что поспособствует значите

Он рассказал, что двухканальный гидронасос обладает новым принципом внутреннего строения — принципом «совмещающихся каналов», который создает высокое давление, повышая производительность".

Конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстана» проходит в седьмой раз, в этом году заявки подали 1696 участников. Иркутский технический университет подготовил на конкурс 10 проектов, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ. Конкурс ежегодно проводится Инвестиционно-венчурным фондом и Академией наук Республики Татарстан совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и инновационно-производственным Технопарком «Идея».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта