НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томске пережившая пожар многодетная семья переедет в две квартиры ТДСК

НИА-Томск

13.12.2011 19:04

По решению томских властей пережившая пожар многодетная семья Рудь, воспитывающая семерых детей, переедет в новый дом Томской домостроительной компании, где получит две квартиры, сообщил сегодня НИА Томск губернатор Томской области Виктор Кресс.

«Они оказались на улице… К концу года ТДСК будет вводить дом. У нас больше чем трехкомнатные сегодня не строятся, поэтому трехкомнатная и рядом однокомнатная — по сути, пятикомнатная квартира», — сказал Виктор Кресс.

Как НИА Томск сообщало ранее, пожар уничтожил все имущество семьи Рудь, где воспитываются семеро детей в возрасте от двух до десяти лет. Через два дня после пожара семья получила временную трехкомнатную квартиру в микрорайоне Радужном на АРЗе. По словам Кресса, после сдачи нового дома ТДСК на улице Герасименко в микрорайоне Солнечном семья переедет в две квартиры, соединенные на лестничной площадке общим входом.

Виктор Кресс также сообщил НИА Томск, что квартиры куплены в рамках областной программы приобретения жилья для многодетных семей. На реализацию этой программы в бюджете 2011 года было предусмотрено 100 млн. рублей. От финансовой помощи правительства РФ губернатор отказался.

«Если бы я начал сомневаться, были бы выделены деньги из правительства. В принципе, с таким предложением на меня и выходили, но мы решили сами – это наши люди, не такая бедная Томская область, чтобы просить на две квартиры деньги у правительства. Мы лучше попросим на 200», — сказал Виктор Кресс.

Новый дом ТДСК расположен рядом с детским садом и школой. Вместе с новой квартирой мама детей Елена Юдина получит и работу — она станет воспитателем семейного детского сада, прикрепленного к муниципальному детсаду №28. По словам мэра Томска, Елена Юдина будет получать зарплату как сотрудник детсада и воспитывать детей, которые смогут, в свою очередь, посещать все культурно-массовые мероприятия вместе с детсадовскими детьми.

Пожар в однокомнатной квартире семьи Рудь произошел утром 1 декабря 2011 года. В это время в квартире находились четверо из семерых детей. Благодаря мужеству девятилетней Кати Рудь и случайного прохожего Александра Оконечникова никто не пострадал, дети были спасены. По решению томских и федеральных властей спасший детей мужчина получил в подарок однокомнатную квартиру, автомобиль «Skoda», именные часы и почетную грамоту, Катя Рудь – персональный компьютер. Помощь многодетной семье оказывали все жители города – передавали деньги и вещи. Администрация Томской области временно предоставила семье трехкомнатную квартиру и выделила деньги на покупку новой мебели. В ближайшее время семья переедет в пятикомнатную квартиру.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта