НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томичи Александр Оконечников и Катя Рудь примут участие в областном конкурсе «Человек года»

НИА-Томск

13.12.2011 16:07

Таксист Александр Оконечников и третьеклассница Катя Рудь, проявившие мужество во время пожара в однокомнатной квартире в Томске, примут участие в областном ежегодном конкурсе «Человек года», сообщил сегодня журналистам губернатор Томской области Виктор Кресс.

«В начале года всегда подводятся итоги и проводится конкурс «Человек года». В номинации «Поступок» в него был включен Александр, а в номинации «Милосердие» — Катюша», — сказал губернатор.

Сегодня в администрации Томской области состоялась торжественная церемония награждения Александра Оконечникова и Кати Рудь.

«Этот поступок укрепляет веру в людей, укрепляет веру в том, что люди – молодые, рожденные уже на излете советской эпохи, в постсоветское время, готовы на подвиг, готовы на просто человеческий поступок», — сказал Виктор Кресс.

Таксист получил из рук Виктора Кресса почетную грамоту Томской области, часы с гравировкой от губернатора, а также ключи от однокомнатной квартиры. Девятилетней Кате Рудь губернатор вручил персональный компьютер. Ранее семья, где воспитываются семеро детей, получила трехкомнатную квартиру. В ближайшем будущем их ожидает еще один переезд – в две совмещенные квартиры на три и одну комнаты.

Пожар в однокомнатной квартире на втором этаже девятиэтажного дома произошел утром 1 декабря 2011 года. В это время в квартире находились четверо из семерых детей семьи Рудь. Девятилетняя Катя, заметив, что начался пожар, открыла окно и позвала на помощь прохожих. 24-летний таксист Александр Оконечников был в магазине, расположенном рядом с девятиэтажкой. В это время в павильон забежала женщина и сообщила, что из окна квартиры на втором этаже идет густой дым, в окне видна маленькая девочка, которая просит о помощи. Александр с продавцами магазина бросились на помощь ребенку. Девочка отказалась прыгнуть из окна, сказав что в квартире есть еще трое малышей, и она не оставит своих братьев одних. Взобравшись по оконной решетке первого этажа к подоконнику горящей квартиры, Александр Оконечников принимал малышей из рук девочки и передавал их стоявшим под окном продавцам ближайшего магазина. Последней горящую квартиру покинула сама Катя.

По словам очевидцев, Александр Оконечников спас четверых детей от неминуемой смерти. На момент прибытия первого подразделения пожарных из окна квартиры вырывался открытый огонь, в квартире и подъезде наблюдалось сильное задымление. Четверо спасенных детей не пострадали — к моменту приезда пожарных они находились в машине спасшего их таксиста. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта