НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томская полиция приостановила предварительное следствие по уголовному делу ФК «Томь»

НИА-Томск

12.12.2011 22:02

Сегодня, 12 декабря 2011 года, предварительное следствие по уголовному делу ФК «Томь» приостановлено в связи с не установлением лица, совершившего преступление, сообщил НИА Томск сотрудник пресс-службы УМВД по Томской области.

«Материалы уголовного дела по организациям, через которые были похищены денежные средства, выделены в отдельное производство для проведения дополнительной проверки», — говорится в сообщении пресс-службы полиции.

По данным ведомства, Следственным отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики УМВД России по Томской области расследовано уголовное дело, возбужденное по факту хищения имущества НП «ФК «Томь», совершенного путем мошенничества в сумме 13 302 081 рубль.

«В период с ноября 2005 года по январь 2006 года неустановленными лицами, действующими от имени Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Томь», совершены мошеннические действия, направленные на хищение имущества в особо крупном размере», — сообщает пресс-служба.

Следствие пришло к выводу, что с этой целью был заключен фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и дополнительное соглашение с ООО «Орион» — фирмой – однодневкой, фактически не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность. В соответствии с договором ООО «Орион» обязалось представлять интересы НП «ФК «Томь» во взаимоотношениях с национальными футбольными федерациями, а также обязалось осуществить комплекс мероприятий по содействию в подписании договора с футболистом.

«Фактически ООО «Орион» услуги НП «ФК «Томь» не оказывало. Однако, согласно дополнительному соглашению, НП «ФК «Томь» получило футболиста П.В. Погребняка и обязалось оплатить услуги ООО «Орион» в размере 400 000 долларов США, которые НП «ФК «Томь» перечислило на расчетный счет в рублевом эквиваленте, а именно в сумме 13 302 081 рубль», — говорится в пресс-релизе.

В ходе расследования уголовного дела «факт причинения имущественного ущерба «Футбольному клубу «Томь» был достоверно установлен». Также был установлен круг лиц, причастных к расследуемым событиям.

«В связи с тем, что в период после совершения преступления умерли двое из основных участников проверяемых событий, которые обладали информацией, имеющей определяющее значение, собрать достаточные доказательства, позволяющие привлечь к уголовной ответственности конкретных субъектов, не представилось возможным», — говорится в распространенном полицией сообщении.

Пресс-служба УМВД по Томской области ссылается на Конституцию РФ и Уголовно-процессуальный кодекс России, согласна которым имеющиеся доказательства не могут быть использованы – это противоречило бы презумпции невиновности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта