НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Жители Петухово сообщили о плохом обращении в томском СИЗО с обвиняемыми в педофилии

НИА-Томск

12.12.2011 14:49

Жители села Петухово Томской области обратились к томскому омбудсмену в связи с плохим обращением в следственном изоляторе №1 города Томска с их односельчанами, арестованными по обвинению в педофилии, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова.

«Было коллективное обращение ко мне из села Петухово по поводу дела о педофилии. Они обращались по поводу плохого обращения с (этими людьми) в СИЗО на Пушкина», — сказала Нелли Кречетова.

По ее словам, под коллективным обращением стояло около сотни подписей. Она также отметила, что не имеет права как-либо влиять на судебный процесс и не может судить о том, «надо ли или нет эту статью». Она не уточнила, в чем состоят претензии жителей Петухово.

Источник в следственном управлении СКР по Томской области, в свою очередь, сообщил НИА Томск, что расследование уголовных дел по обвинению шестерых жителей села Петухово в сексуальном насилии над детьми, заведомо не достигшими десятилетнего возраста, может продлиться еще несколько месяцев. В частности, на данный момент еще не проведены психолого-психиатрические экспертизы задержанных.

Как НИА Томск сообщало ранее, шестеро жителей села Петухово Томского района подозреваются в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении нескольких малолетних детей. По данным следствия, преступления совершались в период с 2007 по 2011 год. О происходящем стало известно после того, как опекун детей обратилась в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В отношении детей и их опекуна приняты меры по программе защиты свидетелей.

Следственный комитет первоначально сообщал о троих детях, подвергавшихся насилию. Уполномоченный по правам детей Людмила Эфтимович затем сообщила журналистам, что в процессе расследования количество пострадавших детей увеличилось до четырех. С ее слов, жители деревни обвиняют в случившемся мужчину, который вернулся из мест лишения свободы. Однако, следствие подозревает в совершении преступлений шестерых человек.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта