НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Нелли Кречетова: «Кришнаиты имеют право на свою веру, потому что они люди»

НИА-Томск

12.12.2011 13:48

Кришнаиты от рождения имеют право на свое веру и свои религиозные книги, как и люди любого другого вероисповедания, заявила уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова на пресс-конференции для журналистов томских СМИ.

«Дело не только в кришнаитах и в том, что я хочу их защитить... Есть конституционное право у людей, будь то православные, будь то католики, протестанты, мусульмане, будь то кришнаиты — у людей есть право, и оно называется свобода вероисповедования. И это право им дано не кем-то, а от рождения. Есть такие права, которые людям даны потому, что они люди… Нарушение этого права, я считаю – все, что происходит с кришнаитами», — сказала Нелли Кречетова.

Как НИА Томск сообщало ранее, томский омбудсмен выступила против ведения судебного процесса над главной книгой кришнаитов «Бхагавад — гита как она есть». Судебный процесс был начат по заявлению прокурора города Томска, подозревающего, что книга содержит признаки экстремизма. Главным доказательством стала экспертиза Томского государственного университета. В настоящее время производство по делу приостановлено, назначена новая судебная комплексная экспертиза, проведение которой поручено Кемеровскому государственному университету. По словам Кречетовой, судебный процесс возобновится после того, как будут получены результаты повторной экспертизы.

Нелли Кречетова сообщила журналистам, что обратилась в прокуратуру области с вопросом о возможности отзыва иска по поводу признания книги «Бхагавад-гита» экстремистской, но получила отрицательный ответ. Она также отметила, что кришнаиты не обращались к ней с просьбой защитить их права.

«Ко мне никакие кришнаиты не обращались – я сама это взяла из другого, из анализа. Мы регулярно мониторим, проводим анализ томских средств массовой информации. И если есть такая проблема, которая везде идет, прецедентная, резонансная, то мы за это беремся. В частности кришнаиты – это теперь не только резонансная для Томска, но и резонансная для России и если хотите международного сообщества. Потому что если этот суд состоится, то мы станем единственной страной в мире, которая признала эту книгу экстремистской», — сказала томский омбудсмен.

Она также отметила, что «эта история приобретает международный оттенок» — за главную книгу кришнаитов, в частности, вступился посол Индии в России.

Ранее Нелли Кречетова выступила с открытым призывом к инициаторам судебного процесса с призывом одуматься и прекратить это разбирательство.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта