НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский омбудсмен Нелли Кречетова не получала заявлений о нарушениях в ходе выборов

НИА-Томск

09.12.2011 18:03

Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова не получила ни одного заявления о нарушении избирательных прав граждан в ходе выборов, состоявшихся 4 декабря, хотя этот вопрос находится в компетенции томского омбудсмена. Об этом заявила сегодня, 9 декабря, Нелли Кречетова на пресс-конференции, посвященной Дню защиты прав человека.

«Вообще нарушение избирательных прав – это «моя» тема. Но парадоксальным образом ко мне до сих пор нет ни одного обращения на эту тему. Хотя я считаю, что два факта должны быть подвержены оценке омбудсмена по поводу нарушения избирательных прав. Один факт – Томск прославился тем, что запретил наблюдателям общественной организации «Голос» присутствовать на выборах, и в этом смысле мы «отличились» очень позорно. И второе мне кажется серьезным нарушением (у меня нет никакого заявления, я просто это знаю) — это огромное количество открепительных удостоверений как широкая практика, которая применялась у нас. У нас никогда не было столько открепительных удостоверений. Этим фактором в России везде манипулировали», — сказала Нелли Кречетова.

По данным томских СМИ, на избирательных округах в Томской области по открепительным удостоверениям массово голосовали работники предприятий, руководители которых участвовали в выборах. Источник в областной избирательной комиссии признал, что эта технология повлияла на результаты выборов.

Нелли Кречетова подтвердила, что ей известны подобные факты, но ни один из работников предприятий не сообщил о том, что его принуждали голосовать таким образом – «люди ведь работают на этом предприятии».

«Как я могу их защитить, если они даже боятся сказать о том, что их надо защитить? Не то, что не подают заявления, а даже боятся это сказать», — сказала Нелли Кречтова.

С ее слов, если такие обращения от избирателей поступят к омбудсмену, они будут обнародованы. В этом случае Нелли Кречетова обратится к общественным организациям в Томске и за его пределами, которые занимаются контролем за выборами, а также к федеральному уполномоченному по правам человека. При этом она подчеркнула, что в основе этого процесса должна быть инициатива самих избирателей.

«Ко мне обращается очень много людей, которые хотят, чтобы я подействовала на их родственников, на их сослуживцев, внуков, детей и так дальше. Я по этому поводу отвечаю всем следующим образом: никакой партком, никакой уполномоченный, никакая власть не может решить эти ваши проблемы. Никто не может вас заставить не бояться, никто не может заставить вас любить, перестать ненавидеть или еще что-то. При чем тут власть, если люди так боятся?», — сказала омбудсмен.

По словам Нелли Кречетовой, институт омбудсмена по вопросам нарушения избирательных прав пока не работал.

«Я к этой теме еще подступаюсь, я не сделала конкретных шагов», — пояснила Нелли Кречетова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта