НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


В России создается арбитражный суд для инноваторов

НИА-Томск

09.12.2011 12:43

«Российская газета» сегодня опубликовала закон, создающий новую юридическую инстанцию: в системе арбитражных судов создается суд по интеллектуальным правам.

«Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции», — рассказал председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников.

Обращаться в суд смогут как организации, так и рядовые граждане-изобретатели. Все дела в Суде по интеллектуальным правам должны рассматриваться коллегиально. Специфика подобных споров требует специальных познаний, иначе как разобраться, кто первым изобрел велосипед и чей велосипед быстрее. Поэтому к участию в процессах планируется широко привлекать специалистов для консультаций.

Ученые, изобретатели, создатели чего-то нового часто сталкиваются с правовой проблемой: новое зачастую оказывается (или кажется) «хорошо украденным» старым. Новая инстанция призвана помогать первооткрывателям, комментирует новый закон «РГ». К тому же в нашем суровом мире всегда находится масса желающих приписать себе чужое творение, чтобы снимать сливки. Защитить ученых и творцов должен новый суд, который будет создан в арбитражной системе — Суд по интеллектуальным правам.

«В наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют значительную, если не большую, часть стоимости товара. Постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности, которые, очевидно, требуют защиты, в том числе и судебной. Поэтому создание специализированных судов по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики», — говорит Павел Крашенинников.

Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции будет рассматривать прежде всего дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных ведомств, например, министерства образования и науки Российской Федерации, Роспатента, затрагивающих патентные права и права, допустим, на селекционные достижения, секреты производства (ноу-хау) и тому подобное.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта