НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


В Томске количество «клиентов» вытрезвителя сократилось вдвое после передачи его медикам

НИА-Томск

07.12.2011 20:46

За год работы, после передачи томского медвытрезвителя из системы внутренних дел под руководство областного наркодиспансера, количество доставленных в него пациентов сократилось вдвое, с 18 до 9 тысяч человек в год, сообщила НИА Томск главный врач областного наркологического диспансера Елена Редченкова.

«Было раза в два больше доставлений, средняя наполняемость вытрезвителей была от 16 до 18 тысяч человек в год. Скандальность исчезла, категория поменялась. У них был план — у нас никаких планов нет, сколько нам привезут, столько мы и обслужим. Самое большое количество доставлялось 5 марта – 62 человека. Это был последний рабочий день перед 8 марта, мужчины отмечали крепко», — пояснила Елена Редченкова на пресс-конференции по итогам первого года работы учреждения.

АлкоБарьер - новейшее средство от алкогольной зависимости, выпускаемое в виде порошка, который можно развести в любом напитке. По ее словам, наиболее часто в вытрезвитель попадают пациенты наркодиспансера, гостящие в Томске сельские жители, а также женщины. За год работы в вытрезвитель попали более 1,1 тыс. страдающих алкоголизмом и наркоманией, что составляет 23% контингента. Второе место удерживают жители сельских районов Томской области, приезжающие в областной центр по делам и затем «отмечающие» эти события. Высокий женский алкоголизм она оценила как одну из серьезных проблем региона – женщины являются третьей по массовости «клиентской группой».

Она также отметила, что за год работы в вытрезвителе не произошло ни одного чрезвычайного происшествия.

«Человек пять из более чем девяти тысяч от нас же было милиционерами доставлено в полицию. У нас не было случаев нападения на персонал. Потому что культурно, бесплатно, без хамства, без оскорбления личности», — сказала она.

Она также уточнила, что годовой бюджет учреждения составляет 8,5 миллионов рублей, вся помощь в нем оказывается пациентам бесплатно и добровольно - пациента могут оставить ночевать в учреждении только с его письменного согласия. По словам Елены Редченковой, это первая в России модель вытрезвителя нового типа. Успешный опыт Томска используют многие регионы России, создавая подобные учреждения.

«Я считаю, главное, что получилось – сделать это в совершенно человеческом варианте. Сделать это бесплатно для людей, они ничего не платят, добровольно – что определено законом. Мы не передаем эту информацию никуда. Это главное достижение», — считает главный врач-нарколог Томской области.

Пункт вытрезвления нового типа был открыт в Томске 3 декабря 2010 года. Как НИА Томск сообщало ранее, томский вытрезвитель, подчинявшийся органам внутренних дел, был расформирован после случившегося в нем в январе 2010 года ЧП, когда в результате издевательств со стороны сотрудника учреждения скончался известный томский журналист. Этот случай получил широчайший общественный резонанс: президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку главу УВД по Томской области Виктора Гречмана, медицинские вытрезвители были переданы из системы МВД России в ведение Минздравсоцразвития.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта