НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Немецкий ученый Збигнев Стычинский приступил к созданию в НИ ИрГТУ лаборатории «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid)

НИА-Томск

02.12.2011 17:16

Один из ведущих ученых мирового уровня в области энергетики, профессор Университета Отто-фон-Герике (Германия) Збигнев Антони Стычинский приехал в Иркутск для работы над совместным проектом с НИ ИрГТУ по созданию лаборатории Smart Grid, на базе которой будет разрабатываться технология «умной» энергосистемы. Данное направление исследований в настоящее время является наиболее актуальным во всем мире. Как отмечается в релизе пресс-службы НИ ИрГТУ, предполагается, что результаты исследований будут чрезвычайно востребованы при модернизации российской энергосистемы.

Лабораторию «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid) под руководством немецкого ученого Збигнева Стычинского в Национальном исследовательском Иркутском государственном техническом университете (НИ ИрГТУ) планируют создать к июню 2012 года. Проект Стычинского «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Futur» в сентябре этого года выиграл грант Правительства РФ в разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» в размере 98 млн. рублей. Средства гранта будут направлены на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Проект реализуется на базе университета в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А. Мелентьева.
На пресс-конференции в НИ ИрГТУ 1 декабря ректор Иван Головных поблагодарил Збигнева Стычинского за деятельное участие в подготовке проекта, который уверенно победил в федеральном конкурсе.

«Збигнев Стычинский согласился приехать к нам в холодную Сибирь, хотя некоторых зарубежных ученых этот фактор пугает. Я также хочу поблагодарить Николая Ивановича Воропая, заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники нашего университета, от которой шел этот проект и на базе которой будет реализовываться. Николай Иванович также является директором Института систем энергетики СО РАН. Именно интеграция вузовской и академической науки позволила нам победить в конкурсе», — сказал Иван Головных.

Выступая на пресс-конференции, Збигнев Стычинский сообщил, что основная цель внедрения технологии Smart Grid — повышение качества электроэнергии и надежности электроснабжения. Технология Smart Grid представляет собой систему, оптимизирующую энергозатраты потребителя, позволяющую перераспределять электроэнергию. «Умная» энергосистема полностью автоматизирована, имеет возможность самовосстановления, что повышает надежность ЭЭС.

«Наш проект о том, как в будущем будет происходить генерация энергии. Сегодня надо думать о методах генерации, чтобы система работала хорошо. Специфика России в том, что это большая страна и требует много энергии, и генерация ее специфична: много гидроэнергетики и атомной энергетики. В совместном проекте будут заняты две группы, 4 аспиранта. Планируется защита двух докторских диссертаций по данной тематике, а также защита магистерских работ»,— сказал Збигнев Стычинский.

В данном проекте предлагается оптимальное решение для реализации «умной» энергосистемы в России, принимая во внимание экономическую ситуацию и основные политические цели, такие как: повышение эффективности использования энергии на 40%, повышение надежности энергоснабжения, уменьшение инвестиционных расходов для новых элементов, внедрение новых технологий.

Электрические энергосистемы по всему миру были разработаны для централизованной выработки и распределения электроэнергии. Это означает, что энергия вводится на уровнях высокого и сверхвысокого напряжения и затем транспортируется к потребителям сетями среднего и низкого напряжения. В настоящее время выработка электроэнергии все чаще происходит на уровнях сетей среднего и низкого напряжения, эти ранее пассивные части энергосистемы изменяются на очень активные. Такие генераторы распределены по свойствам и находятся вблизи узлов нагрузки (центры потребления электроэнергии). Во многих странах, особенно в Испании и Дании, часть энергии, генерируемой на распределенных источниках, может составлять более 50 % общей выработки электроэнергии.

Заведующий кафедрой электроснабжения и электротехники НИ ИрГТУ, директор Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Николай Воропай сообщил на пресс-конференции, что Россия готова к работе с новыми технологиями «умной» энергосистемы в энергетике.

«Наиболее активно развивает это направление Федеральная сетевая компания. На государственном уровне сформировано несколько технологических платформ, одна из которых связана с тематикой интеллектуальных энергосистем России. Смысл проекта в том, что происходит интеграция передовых технологий разного уровня. Сейчас применяется много новых систем — накопители энергии, направляющие устройства, которые изменяют энергетику. Информационные технологии, средства измерения энергии создают новое качество и позволяют управлять электроэнергетической системой в темпе процесса. Изменение философии электроэнергетики происходит с активным участием потребителя. Например, зная текущую информацию о дифференцированных тарифах, потребитель выиграет, т. к. он может передвигать свои электроприемники с пиков нагрузки на минимум потребления», — считает Николай Воропай.

Он подчеркнул, что Збигнев Стычинский встретился с представителями «Облкоммунэнерго» и ОАО «Иркутскэнерго», которые проявили интерес к технологиям «умной» энергосистемы.

Лаборатория Smart Grid разместится в Технопарке НИ ИрГТУ. До конца года она будет оснащена оборудованием.

Справка

Традиционно энергетическая сеть электростанций использует ископаемое топливо и вырабатывает электроэнергию, которая через распределительные сети доставляется конечным пользователям. В данном случае производство электроэнергии определяется спросом на нее. Такие системы управляемы, так как есть возможность подключать и отключать генерирующие мощности и потребителей. Между тем, в настоящее время появляется все больше возобновляемых экологически чистых и доступных источников энергии. Они генерируют электричество, когда дует ветер или светит солнце. Однако мы не можем включать их и отключать. Решение задач управления новой сетью требует большого количества новых каналов коммуникаций. В самой сети должны быть заложены интеллектуальные возможности, позволяющие обрабатывать информацию. Именно это понимание заложено в термин Smart Grid.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта