НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томский драмтеатр по итогам DramUlёt намерен продолжить работу со всеми тремя режиссерами

НИА-Томск

02.12.2011 16:56

Администрация томского областного драматического театра по итогам прошедшей творческой лаборатории DramUlёt намерена продолжить сотрудничество со всеми тремя режиссерами, принявшими участие в этом эксперименте, сообщила НИА Томск специалист департамента по культуре Томской области Елена Сумина.

«Руководство театра думает о том, каким образом продолжить работу со всеми тремя режиссерами – Тимуром Насировым, Антоном Безъязыковым и Михаилом Заецом. Все спектакли, подготовленные в рамках лаборатории, планируется показать студентам Томска в конце января, ближе к Татьяниному дню», — сказала Елена Сумина, пояснив, что спектакли DramUlёt посмотрела, в основном, только театральная публика.

По ее словам, наиболее удачной работой был признан спектакль «Сыроежки. Кораблекрушение» в постановке режиссера Тимура Насирова.

«Над этим спектаклем режиссер вместе с актерской труппой работал всего четыре дня, и его уже сейчас, безо всяких доработок, можно показывать зрителям, чего не скажешь о двух других спектаклях», — сказала Елена Сумина.

Она также отметила, что зрители были удивлены, вместо ожидаемых эскизных работ увидев практически готовые спектакли – с костюмами и декорациями.

«Весь коллектив, все цеха драмтеатра, принявшие участие в творческой лаборатории, сработали удивительно слаженно, как единый организм. Зрители ожидали увидеть эскизные работы, что актеры будут в своей одежде. Но театральные цеха сумели в максимально сжатый срок подобрать и костюмы, и декорации. Театр проявил себя как единая семья», — отметила Елена Сумина.

Лаборатория молодых режиссеров «DramUlёt» проходила в областном театре драмы с 17 по 23 ноября под руководством художественного директора фестиваля «Реальный театр», лауреата международной театральной премии им. К.С. Станиславского, члена экспертного совета Национальной премии «Золотая маска» Олега Лоевского.

Оценить эскизные работы режиссеров предложили пришедшим на спектакли зрителям. Зрители могли поставить режиссеру одну из трех оценок: «Оставить все, как есть» (удовлетворительно), «Продолжить работу» (спектакль требует доработки) и «Забыть как страшный сон» (неудовлетворительно).

По итогам голосования, наиболее завершенной работой признан спектакль «Сыроежки. Кораблекрушение» режиссера Тимура Насирова: 56 % зрителей оценили этот спектакль «Оставить все, как есть», «Продолжить работу» — 41,8%, и только 2,2% поставили оценку «Забыть как страшный сон».

Спектакль «Остров Рикоту» режиссера Антона Безъязыкова получил оценки: «Оставить все, как есть» — 12,4%, «Продолжить работу» — 83,5%, «Забыть как страшный сон» — 4,1%.

Спектакль «Хлам» режиссера Михаила Заеца понравился зрителям и крикам меньше других. Он набрал следующие оценки: «Оставить все, как есть» — 17,4%, «Продолжить работу» — 63% и «Забыть как страшный сон» — 19,4%.

«Этим творческим экспериментом довольны, прежде всего, сами работники театра – для них это была мощная встряска, все работали как единый организм. Это был тяжелый труд, и его очень высоко оценил Олег Лоевский. Работу коллектива он оценил как профессиональную и очень живую: томский драмтеатр показал, что готов как к классическим постановкам, так и к современным, экспериментальным. И, что самое главное, у него есть силы для этого. Вот это, на мой взгляд, главный итог театральной лаборатории», — сказала Елена Сумина.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта