НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Томская прокуратура намерена обжаловать вердикт присяжных по делу о нападении на прокурора

НИА-Томск

02.12.2011 14:14

Прокуратура Томской области не согласна с оправдательным вердиктом присяжных по уголовному делу о покушении на убийство работника прокуратуры, сообщила НИА Томск старший помощник прокурора Томской области по СМИ Светлана Крымская.

«После вынесения приговора, который теперь будет оправдательным, прокуратура, безусловно, будет решать вопрос о его обжаловании. Прокуратура считает, что безнаказанность в случае совершения очевидного и тяжкого преступного деяния может спровоцировать совершение других, не менее тяжких преступлений, и не факт, что следующей жертвой вновь будет именно прокурор, а не любой другой житель нашей области», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Как НИА Томск сообщало ранее, 30 ноября в Томском областном суде присяжные вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу о покушении на убийство работника прокуратуры.

Само нападение было совершено жителем Томской области Михаилом Козловым 23 июня 2010 года. Как сообщал следственный комитет в ходе расследования, Михаил Козлов пришел в здание областной прокуратуры и, записавшись на КПП на прием к дежурному прокурору якобы для подачи заявления, прошел в его кабинет. Поинтересовавшись у находившегося в кабинете сотрудника, является ли тот прокурором, и, получив утвердительный ответ, Козлов молча достал из рукава нож и бросился с ним на работника. Во время схватки сотрудник прокуратуры выбил нож из рук нападавшего, в это время в кабинет забежал дежурный милиционер. Козлов был задержан и обезврежен, при досмотре у него был обнаружен в одежде второй нож. Ранее Михаил Козлов был судим и приговорен к трем годам лишения свободы условно. По данным следствия, он работал участковым уполномоченным в ОВД города Кедровый Томской области, и был привлечен органами прокуратуры к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). После этого сотрудник милиции потерял работу и переехал в Томск.

«Присяжные сочли недоказанным само событие преступления», — сообщила Светлана Крымская.

С вердиктом присяжных прокуратура категорически не согласна. Прокуратура считает, что по делу собраны доказательства, полностью подтверждающие намерение подсудимого убить прокурорского работника при исполнении его служебных обязанностей.

«Все материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый, вошедший в кабинет дежурного прокурора вооруженный двумя ножами, и уточнивший у дежурного, является ли он прокурором, попытался нанести ему три удара ножом в область груди и один удар в спину. Своей цели он не достиг только потому, что на дежурстве находился молодой физически сильный мужчина, который сумел быстро отреагировать на нападение и оказать активное сопротивление нападавшему. В любом другом случае избежать гораздо более трагичных последствий вряд ли бы удалось. Безусловно, сыграла свою роль и близость нахождения дежурного поста милиции, сотрудники которой оперативно пришли на помощь», — пояснила представитель прокуратуры.

Сам подсудимый в суде не отрицал, что явился в прокуратуру вооруженным, но утверждал, что не нападал на прокурора, а только махал перед ним ножом.

«В судебном заседании было бесспорно установлено, что подсудимый, бывший сотрудник милиции, потерял работу в органах в связи с осуждением за превышение должностных полномочий с применением насилия, из-за чего испытывал неприязнь ко всем работникам прокуратуры, считая именно их виновными в своих бытовых проблемах», — сообщает помощник прокурора области.

В свою очередь, представитель Томского областного суда сообщил, что присяжные пришли к выводу о недоказанности события преступления, и обвиняемый в покушении на убийство прокурора был освобожден из-под стражи в зале суда.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта