НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Преимущество Томска – его расположение в центре России, считают в Nokia Siemens Networks

НИА-Томск

01.12.2011 22:13

Расположение Томска в географическом центре России является его серьезным конкурентным преимуществом, считают генеральный директор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова и заместитель гендиректора компании Сергей Федосенков.

Сегодня в томской особой экономической зоне Nokia Siemens Networks и томское «НПФ «Микран» запустили первое в России производство базовых станций для сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) по технологии Long Term Evolution (LTE).

«Многим операторам важно, где произведена эта станция (связи). В случае Томска мы имеем безусловное конкурентное преимущество в плане снижения логистических затрат: станцию, произведенную продукцию гораздо легче доставить из центрального региона России, чем, скажем, доставлять из Индии, из Китая или из какого-то удаленного региона», — прокомментировал журналистам Сергей Федосенков выбор региона-партнера Nokia Siemens Networks.

Герберт Мерц, вице-президент Nokia Siemens Networks, на церемонии открытия производства в инженерном корпусе томской ОЭЗ отметил, что Томск был выбран для создания завода не случайно.

«Мы учли его инновационный, научно-исследовательский и университетский потенциал. Кроме того, мы видим огромную административную поддержку со стороны региональной власти — администрации и губернатора Виктора Кресса», — сказал Герберт Мерц.

Пресс-служба компании также приводит слова гендиректора Nokia Siemens Networks в России Кристины Тихоновой.

«Мы привнесли в страну технологические ноу-хау, что поможет развитию в России собственного кадрового потенциала для производства самого современного оборудования LTE, а также станет одной из составляющих при переходе к инновационной экономике, – отметила Кристина Тихонова. – Россия является важным рынком для Nokia Siemens Networks. Благодаря размещению здесь производственных мощностей мы сможем стать ближе к российским операторам, упростив логистику и сократив сроки поставок базовых станций для быстрого развертывания сетей».

Как НИА Томск сообщало ранее, до конца декабря в Томске будет произведено 1000 базовых станций Flexi Multiradio 10. Стоимость одной базовой станции LTE может колебаться от ? 5 тысяч до ? 30 тысяч в зависимости от комплектации и программного обеспечения. На данный момент ни одна произведенная станция не продана потребителю, но пакет заказов сформирован.

«В данный момент у нас в качестве заказчиков есть все операторы Российской Федерации. Сейчас мы не можем сказать, к какому оператору попадут произведенные базовые станции в декабре этого года, это могут быть даже не российские операторы. Если в декабре месяце у российских операторов будут потребности в данных станциях, то они попадут либо в «Мегафон», либо в МТС, либо в Теле-2, либо в «Вымпелком» — к любому из операторов. Возможно, они будут работать и за рубежом», — сказал Сергей Федосенков.

Для производства станций связи формата 4 G в Томске Nokia Siemens Networks, российская научно-производственная фирма «Микран» и открытое акционерное общество «Роснано» создали совместное предприятие — ООО «Центр беспроводных технологий».

На фото НИА Томск: вице-президент Nokia Siemens Networks Герберт Мерц и губернатор Томской области Виктор Кресс благодаря произведенному в Томске оборудованию сделали LTE-видеозвонок из Томска в Москву.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта