НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томской области приступили к выполнению решений главы Росатома

НИА-Томск

30.11.2011 21:14

Президент Топливной компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин на встрече с губернатором Томской области Виктором Крессом и на совещании в ОАО «СХК» подтвердил выполнение решений, объявленных в Томске 13 сентября генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Сергеем Кириенко.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «СХК», на встрече президента Юрия Оленина с Виктором Крессом подтверждены договоренности о том, что дополнительная выручка ОАО «СХК», а значит, и дополнительные налоги, вернутся в Северск на создание новых рабочих мест в секторе высоких технологий. Это положение начнет действовать уже с 2012 года. Кроме того, обсуждались намерения о привлечении сил томской науки для решения задач предприятий Топливной компании «ТВЭЛ».

На совещании в ОАО «СХК» президент ТК «ТВЭЛ» Юрий Оленин заявил, что одна из ключевых идей стратегии Топливной компании была сформирована именно на СХК: о централизации профильных направлений деятельности предприятий. Так, в сентябре 2011 года было озвучено решение о создании центра конверсии на площадке ОАО «СХК». На создание центра по конверсии ОАО «ТВЭЛ» и Росатом инвестируют порядка 8–10 млрд рублей. На совещании обсуждался и один из вариантов освоения части этих средств на территории: при условии, что оборудование для конверсионного завода сможет производить дочернее общество СХК – ООО «Сибирский механический завод».

Также были озвучены перспективы завода разделения изотопов: замена центрифуг на оборудование нового поколения увеличит на 18% разделительные мощности СХК. При этом, 20% от инвестиций могут быть освоены в Северске при проведении пуско-наладочных работ.

Выполняя договоренности, достигнутые во время визита в Северск главы Росатома Сергея Кириенко по радиохимическому и химико-металлургическому заводам СХК, ОАО «ТВЭЛ» намерено провести на комбинате полную ликвидацию «военного наследия».

«Наша задача сделать технологии безотходными», — заявил Юрий Оленин.

В ходе визита состоялась встреча руководства ОАО «ТВЭЛ» с персоналом химико-металлургического завода ОАО «СХК». Несмотря на завершение программы ВОУ-НОУ, некоторых военных программ, у завода, по мнению президента Топливной компании, просматриваются вполне конкретные перспективы. Это, во-первых, реализация федеральных государственных программ по выводу основного оборудования завода из эксплуатации. А во-вторых, существенное развитие потенциала опытно-технологической лаборатории ХМЗ комбината, на техническое перевооружение которой запланировано около 250 млн. рублей. Около 300 млн. рублей выделяется на НИОКР по нескольким контрактам, в том числе, по ядерному топливу для исследовательских реакторов и реакторов на быстрых нейтронах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта