НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Как выбрать профессию?

НИА-Томск

29.11.2011 18:26

А кем вы хотели быть, когда вырастете? Наверное, этот вопрос занимает второе место в рейтинге наиболее часто задаваемых вопросов после «как дела?». В детстве все мальчики хотят быть космонавтами и начальниками, а девочки — балеринами и поп-звездами. После мгновенно пролетают десять лет, проведенных в школе, за ними точно так же быстро мелькают пять лет учебы в университете, и что же в итоге? А в итоге те, которые мечтали стать космонавтами, превращаются в экономистов на заводе, который производит нержавеющие трубы, а те, которые хотел быть балеринами, осваивают профессию журналиста или учителя младших классов.

Все профессии нужны, правда? Именно об этом говорилось в одном знаменитом детском стихотворении. Но как узнать, какая именно профессия — твоя. Как определиться со специальностью, которая в будущем должна приносить тебе не только деньги, но и удовольствие? Для начала стоит сесть и хорошенько подумать над тем, что именно ты хочешь получить от своей будущей профессии. Что тебе интересно? Какой образ жизни был бы тебе по душе? Отвечая на эти вопросы, не забудь учесть свои способности. Вряд ли хороший программист получится из того, кто в школьные годы еле-еле дотягивал до троечки по алгебре.

Также полезно было бы пройти тест на профориентацию. Он поможет тебе сориентироваться и откинуть сразу несколько вариантов — так выбирать будет гораздо проще. Данный тест сможет оценить уровень твоей коммуникабельности, твои черты характера, интересы и даже уровень интеллекта. Тест на профориентацию — «резидент» любого сборника тестов по психологии, так что ты вряд ли промахнешься, купив любую тематическую книгу.

В процессе выбора профессии не лишним будет проанализировать то, какие специальности востребованы сегодня, какие профессии являются наиболее популярными, а какие изжили себя. В этом деле придут на помощь разнообразные сайты по трудоустройству, а также прогнозы социологов, которые, как правило, на этих же сайтах и размещаются.

Ни в коем случае при выборе профессии не стоит идти на поводу у моды. Еще десять лет назад в моде были такие профессии как юрист и экономист. Прошло время, и сегодня выпускников вузов с такой специальностью хоть завались, вот только рабочих мест на всех не хватает. Также не стоит «брезговать» профессиями вроде ассенизатора или агронома. Да, престижными их не назовешь, зато такие специалисты нынче — настоящая редкость. В любом случае выбирать профессию нужно не только головой, но и сердцем, и только в этом случае вы сделаете на сто процентов правильный выбор.

Дата публикации: 29.11.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта