НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Прокуратура намерена бороться с наклейками о запрете фотосъемки

НИА-Томск

29.11.2011 17:05

Торговые заведения незаконно размещают в своих помещениях наклейки о запрете на видео и фотосъемку для посетителей и журналистов, сообщает «Российская газета».

«Мне кажется, что это просто незаконное ограничение. Как только вам запретили, прошу информировать прокуратуру. Наши сотрудники приедут и проверят, на каком основании вам запрещают фотографировать — заявил корреспонденту «РГ» прокурор Москвы Сергей Куденеев.

По мнению издания, многие пользуются камерами, которые есть практически в каждом телефоне, для съемки того, что нарушает их права: начиная от просроченных продуктов и заканчивая неквалифицированными врачами и вымогающими взятки чиновниками.

В свою очередь, чиновники всех уровней, директора больниц и вокзалов, владельцы торговых комплексов, продуктовых магазинов, банков и ресторанов оправдывают свои запреты из-за происков конкурентов, которые таким образом хотят украсть дизайн самих заведений и товаров. Администрация ресторанов, кроме эксклюзивного дизайна и блюд, ссылается также на то, что в объектив попадут клиенты заведения и будет якобы нарушено их право на защищенную частную жизнь.

Издание также напоминает, что съемка запрещена только в отдельных случаях, четко установленных законом, и касается она особо охраняемых режимных объектов. В тех местах, где человеку с камерой не рады, советуют требовать от лица, запрещающего ведение фотосъемки, назвать правовые основания запрета на фотосъемку с обязательной ссылкой на нормативно-правовой акт, либо предоставить сведения, каким должностным лицом, когда именно и на основании чего была запрещена фотосъемка.

«РГ» предлагает также в подобных случаях напомнить о праве любого гражданина свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, закрепленном в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации». Что касается охраны изображения гражданина, то статья 152.1 Гражданского кодекса не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования.

«Если доводы не подействуют на фотоненавистников, стоит предупредить их о незаконности действий и соответствующей жалобе, которая будет передана в правоохранительные органы. Что касается любительской съемки, то, по словам Сергея Куденеева, в магазинах, ресторанах и торговых комплексах она не запрещена, если не наносит вреда собственникам данных организаций и окружающим. Понятно, что любой собственник будет ссылаться именно на это. В этом случае пусть тогда он доказывает прокурору, что вы занимались промышленным шпионажем и нанесли ущерб, фотографируя в магазине просроченные йогурты и кур второй свежести», — подводит итог издание.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта