НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Иркутские школьники участвовали в занимательных научных опытах в лабораториях Технопарка НИ ИрГТУ

НИА-Томск

28.11.2011 14:07

В честь своего 10-летия Технопарк НИ ИрГТУ открыл двери научных лабораторий для старшеклассников лицея № 2 и лицея № 1 Иркутска, гимназии Шелехова.

Директор Технопарка Виталий Рупосов рассказал школьникам об истории создания Технопарка, его задачах и возможностях. Ученые ИрГТУ предложили старшеклассникам принять участие в занимательных экспериментах. Ребята разделились на 10 групп по интересам — одни брали пробы воздуха в лаборатории экологического мониторинга, другие определяли качество воды.

В корпоративном учебно-исследовательском центре «ОАО Иркутскэнерго-ИрГТУ» опыты прошли под лозунгом «Энергию в каждый дом». Студенты университета продемонстрировали работу солнечной батареи и энергосберегающего светодиодного светильника.

В лаборатории электронной микроскопии школьники оценили возможности науки для изучения веществ с высоким разрешением. Ребята смогли увидеть увеличенную структуру монеты и человеческого волоса.

Десятиклассница лицея № 2 Мария Малютина с увлечением изучила «умный лазер». В лаборатории лазерной физики она научилась управлять лазерным маркером с помощью компьютера и выгравировала на сотовом телефоне свое имя. "Меня впечатлил уровень Технического университета, особенно мне понравился лазерный аппарат. Мы буквально прикоснулись к науке. Никогда не думала, что физику, химию можно так интересно, популярно пропагандировать. Я люблю точные предметы, возможно, буду поступать в ИрГТУ«,- сказала Мария Малютина.

Ученик 11 класса лицея № 2 Валерий Карасев побывал в студенческом конструкторском бюро «Промавтоматика», где опыты проходили под лозунгом «Физика в цифре». Он рассказал, что студенты университета показали, как измерять различные физические параметры и преобразовывать получаемую информацию в цифровой вид. «Я буду выбирать техническую специальность. Мой любимый школьный предмет — физика. Эта научная дисциплина касается всего, что нас окружает, она повседневна. Мы сталкиваемся с физическими процессами ежесекундно. До этой экскурсии я даже не представлял, что Технопарк ИрГТУ обладает такими потрясающими возможностями для научных изысканий», — отметил Валерий Карасев.

Учитель физики Нелли Кураева отметила, что посещает Технопарк во второй раз. «Школьники знакомятся с новыми приборами, современными методами решения проблем, которые стоят сегодня перед учеными. Среди моих учеников много талантливых детей, которых нужно вовремя заинтересовать, и тогда в будущем они смогут внести свой вклад в развитие научной мысли, продолжить исследования, которые начаты в Технопарке ИрГТУ», — считает педагог.

Завершив занимательные опыты в лабораториях, сотрудники Технопарка предложили школьникам создать из пенопласта и карандашей «лестницу в будущее». Каждая команда должна была не просто проявить смекалку и быстро построить высокую и устойчивую конструкцию, но и защитить свой арт-объект. Среди построек были «Космодром», «Дом моей мечты», «Общага», «Башня Пикассо», «Будущее здание ИрГТУ».

Подводя итоги встречи, директор лицея № 2 Виталий Арабчук сообщил, что лицей предоставляет старшеклассникам возможность обучения по физико-математическому, информационно-технологическому профилям. «Впечатления от нашего визита в Технопарк грандиозные. В плане профориентации это самое интересное мероприятие, которое можно себе представить. Треть выпускников лицея ежегодно поступает в ИрГТУ. Я уверен, что подобные экскурсии в Технопарк смогут предотвратить отток молодежи в другие регионы. Хочется, чтобы ученые Технического университета взяли руководство над нашими талантливыми детьми, которые выполняют научную работу. Развитию исследовательского потенциала молодежи может способствовать современное оборудование, которым оснащен ваш вуз», — сказал Виталий Арабчук.

На память каждому школьнику вручили призы — тетради, ручки, флешки с символикой ИрГТУ. Следующая экскурсия школьников в Технопарк состоится 3 декабря во время Дня открытых дверей, отмечает пресс-служба НИ ИрГТУ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта