НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Путин выдвинут кандидатом в президенты России

НИА-Томск

28.11.2011 13:43

Владимир Путин выдвинут кандидатом в президенты РФ от партии «Единая Россия» в воскресенье, 27 ноября, на съезде «Единой России».

Первым баллотироваться на пост президента России Путина попросил кинорежиссер Станислав Говорухин. «России нужен руководитель — смелый, сильный, умный, способный не только защитить права и свободы граждан, но и напомнить им об их обязанностях. И заставить их выполнять эти обязанности, в первую очередь, самую святую обязанность — соблюдать законы РФ. Такой человек у нас есть — это Владимир Владимирович Путин», — заявил Говорухин, выступая на съезде.

После слов представителей еще нескольких представителей партии и Общероссийского народного фронта на трибуну вышел Дмитрий Медведев.

«Сегодня по моему предложению происходит выдвижение Владимира Владимировича Путина кандидатом в президенты. Таким образом, мы окончательно определили свою политическую стратегию не на короткий промежуток, а на длительную перспективу. Мы четко заявляем свои цели и никого не обманываем, заявляя, какие люди смогут обеспечить эти цели. Владимир Путин — действительно самый популярный, самый опытный и самый успешный политик современной России», — заявил глава государства.

Президент пообещал осуществить большие политические проекты, которые изменят жизнь всех граждан.

«Мы — нация, которая привыкла действовать масштабно, с размахом — это у нас в крови. Давайте скажем прямо: граждане России живут сегодня не только проблемами быта, они верят в историческое предназначение России», — заявил он.

Высокую тему продолжил и Владимир Путин. «Ценности, которые составляют суть нашего характера, — правда, достоинство и справедливость, — обратился он к делегатам.

По слова Путина, главный запрос граждан России — обеспечить справедливость, он также подчеркнул, что развитие страны должно происходить для людей, а не за счет людей. Глава правительства сказал, что внутри партии, «как в капле воды», отражаются все проблемы и противоречия общества.

Он также перечислил несколько необходимых в России, по его мнению, экономических мер. Во-первых, налоги для простых граждан не должны быть обременительными, а вот за роскошь нужно платить в казну. Во-вторых, социально ориентированные предприятия должны платить меньше налогов, чем сырьевые. А в-третьих, экономическая свобода должна основываться на прочном фундаменте социальной справедливости.

После съезда президент и премьер встретились с лидерами региональных списков партии. В неформальной беседе делегаты расспросили их обо всем, что хотели знать — дополнительно к сказанному на съезде.

Глава государства сообщил, что в ближайшее время нужно будет организовать назначения на госдолжности людей, вошедших в президентский кадровый резерв и кадровый резерв «Единой России». А Владимир Путин упомянул Агентство стратегических инициатив, где тоже есть «интересные ребята».

Напомним, выборы президента Российской Федерации проводились в 1991, 1996, 2000, 2004 и 2008 годах. 2 марта 2008 года президентом РФ был избран Дмитрий Медведев, выдвинутый «Единой Россией» и получивший поддержку партий «Справедливая Россия», «Гражданская сила» и Аграрной партии России. За него проголосовали (70,28% голосов).

В 2008 году срок полномочий президента увеличен до шести лет, это положение вступает в силу, начиная с выборов главы государства в 2012 году.

Выборы президента проводятся по мажоритарной избирательной системе, в соответствии с которой голосование может проводиться в два тура. Выборы проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

Кандидаты на должность президента РФ могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Политическая партия не вправе выдвигать кандидатом лицо, являющееся членом иной политической партии.

Выборы считаются не состоявшимися если голосование проводилось по одной кандидатуре и за соответствующего кандидата проголосовало менее 50% от числа избирателей, принявших участие в голосовании; или если в избирательный бюллетень были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Порог явки избирателей на выборах не предусмотрен.

Графа «против всех кандидатов» в избирательном бюллетене отсутствует.

Президент Российской Федерации — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Наряду с этим, по мнению некоторых исследователей, президент не относится к какой-либо одной ветви власти, а возвышается над нею, поскольку осуществляет координирующие функции и имеет право роспуска Государственной думы.

Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта