НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Губернатор поставил томским строителям задачу стать лидером экономики

НИА-Томск

28.11.2011 12:57

Строительная отрасль в Томской области должна вернуть себе роль флагмана экономики и стать активным участником в реализации проекта «ИНОТомск’2020», отметил депутат областной Думы Александр Шпетер в комментарии к посланию губернатора Томской области к жителям региона.

«Губернатор в своем сегодняшнем послании к жителям Томской области выразил уверенность в том, что строительная отрасль в Томской области должна вернуть себе роль флагмана экономики и стать активным участником в реализации проекта «ИНОТомск’2020», — сказал Шпетер.

По словам депутата, возглавляющего Томскую домостроительную компанию, одним из направлений такого участия станет модернизация и качественное развитие строительной отрасли с внедрением в массовое строительство современных технологий. Благодаря этому на карте города Томска уже появились современные жилые районы, объекты инфраструктуры и социальной сферы.

«Здесь мы решаем задачу по формированию нового сегмента жилья эконом-класса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности. И здесь мы можем не только удовлетворить потребности жителей Томской области, в том числе и будущих, но и стать первыми в России, чтобы заняться экспортом наших технологий. Понятно, что в этом случае мы хотели бы рассчитывать на меры государственной поддержки для внедрения новых современных технологий и проектной документации жилищного строительства, отвечающего стандартам жилья эконом-класса», — сказал Шпетер.

Вторым направлением, считает депутат, должно стать обязательное участие строительных организаций региона в реализации других важных инвестиционных проектов, таких как строительство объектов и инфраструктуры Особой экономической зоны, строительство студенческого межвузовского кампуса, атомной электростанции, газопроводов и так далее.

«Благодаря участию в таких крупных проектах томские строители смогут более быстрыми темпами внедрять и увеличивать объемы инновационной продукции, создавать новые высококвалифицированные рабочие места в секторе экономики, который у нас до сих пор не считается наукоемким. Отмечу также, что все это значительно отразится на росте налоговых отчислений в бюджеты Томской области и муниципалитетов», — заявил также Шпетер.

Кроме того, депутат отметил, что стратегия развития строительной отрасли Томской области должна включать в себя свои конкретные «золотые» проекты, как например, создание новых производств современных и уникальных строительных материалов и конструкций.

По мнению Шпетера, для развития строительной отрасли надо применять такие же льготы и преференции, какие сейчас имеют инноваторы. Тогда инновации в строительстве появятся быстрее, сразу же станут элементом экономики и дадут эффект, который отразится на доступности и комфортности жилья для населения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта