НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский губернатор видит хорошие перспективы у лесопромышленного комплекса

НИА-Томск

25.11.2011 20:42

В послании к жителям региона «Томская область: взгляд в будущее» губернатор Виктор Кресс отметил, что лес — такое же неоспоримое богатство Томской области, как нефть, газ, железная руда.

«К сожалению, за минувшие два десятилетия у нас было мало поводов для подтверждения этого тезиса. Лесопромышленный комплекс области подзадержался в экономической депрессии. Но сейчас я со сдержанным оптимизмом могу сказать: у лесного цеха области очень хорошие перспективы», — выразил свою точку зрения глава региона.

Связаны они, прежде всего, с созданием на территории региона ряда крупных предприятий по глубокой переработке древесины. Одно — «Томск-партнер» — уже действует и выходит на проектную мощность. Томская область в ближайшем будущем будет одним из российских лидеров по плитному производству. «Томск-партнер» — это свыше четверти миллиона кубометров плит MDF. В планах предприятия — производство еще более качественных плит OSB.

Кроме того, «Томсклесдрев», занимающий сегодня 60 процентов рынка в Сибирском федеральном округе по производству ДСП, намерен к 2015 году удвоить объемы. Российско-китайское предприятие «Роскитинвест» к 2017 году построит в Томской области сеть лесоперерабатывающих производств, включающую заводы по лесопилению, производству практических всех видов плит — ДСП, MDF, OSB, а также ламинированного паркета и мебели. Общий объем инвестиций, направляемых на реализацию этих проектов, — свыше 35 млрд рублей. К 2020 году производство плит и сопутствующих изделий в регионе может составить порядка 2 млн кубометров в год, а общий объем лесозаготовок — почти 8 млн кубометров.

«Для наших лесных районов — Асиновского, Первомайского, Верхнекетского, Тегульдетского — это очевидный шанс для существенного продвижения в своем развитии. Это почти 5 тысяч новых рабочих мест, это развитие транспортной и социальной инфраструктуры», — считает Виктор Кресс.

При этом, по мнению томского губернатора, появляется обширное поле деятельности и для областной власти, и для муниципалитетов. «Прежде всего, нам нужно практически восстанавливать систему подготовки кадров для лесопромышленного комплекса. И плотно поработать в правительстве России — без федеральных инвестиций в дороги, причем дороги и магистральные, и лесовозные, инвестиций в энергетику, другие коммуникации реализовать названные проекты будет очень трудно», — поставил задачи глава Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта