НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












В иркутском Доме офицеров будет создан областной Музей боевой и трудовой славы

НИА-Томск

21.11.2011 13:35

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев встретился сегодня с ветеранами войны и труда. Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Игорь Иванов, депутат Законодательного Собрания Антон Романов, председатель Иркутского областного совета ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов, уточняет пресс-служба «серого дома».
Глава региона сообщил, что Правительством Приангарья принято решение о создании Музея боевой и трудовой славы, а также центра патриотического воспитания на базе гарнизонного Дома офицеров, переданного министерством обороны Российской Федерации в собственность Иркутской области. В Правительстве создана рабочая группа, в состав которой вошли представители областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественных организаций, военного комиссариата Иркутской области. Как сообщил Игорь Иванов, разделы музея-мемориала будут посвящены иркутянам-участникам Великой Отечественной войны, знаменательным достижениям земляков в труде, спорте, искусстве.
Глава региона отметил, что в настоящее время большая часть помещений гарнизонного Дома офицеров находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта, поэтому средства на создание проектной документации и на реконструкцию здания будут заложены в бюджете Иркутской области 2012 года. Координатором работ по организации музея и центра патриотического воспитания будет министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Приангарья. Военную технику прошлых лет планируется выставлять не только на открытой площадке около Дома офицеров, но и на площадке областного музея авиационной техники.
«Уверен, что идея создания музея будет горячо поддержана студенческим сообществом Приангарья, и студенческие отряды примут активное участие в ремонте здания Дома офицеров и подготовке экспозиции», — подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
Ветераны также предложили возродить работу школьных музеев, которые в настоящее время действуют не во всех образовательных учреждениях области. Совет ветеранов выдвинул инициативу по координации работы школьных музеев, в частности, в работе над книгой воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Валерий Игнатов сообщил, что областной совет ветеранов ведет работу по созданию аудиокниги воспоминаний. В настоящее время выпущен аудиодиск, включающий воспоминаний 400 ветеранов, проживающих в Иркутской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта