НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Дмитрий Мезенцев: Правительство области заинтересовано в модернизации аэропортов Приангарья и парков региональных авиаперевозчиков

НИА-Томск

11.11.2011 13:22

Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев и президент Корпорации «Иркут» Алексей Федоров встретились с президентом группы компаний «Истлэнд» Сергеем Ерощенко и генеральным директором лизинговой компании «Илюшин Финанс Ко.» (ИФК) Александром Рубцовым. Также во встрече участвовали директор авиакомпании «Ангара» Анатолий Юртаев и заместитель генерального директора «Илюшин Финанс Ко.» Андрей Лебединец, информирует пресс-служба «серого дома».
Стороны обсудили перспективы развития авиасообщения как внутри региона, так и авиационной связи Приангарья с городами Сибири, Дальнего Востока, а также странами Юго-Восточной Азии. Дмитрий Мезенцев отметил, что областное Правительство заинтересовано в модернизации местных аэропортов и парков региональных перевозчиков.
«Это необходимо не только для удобства и безопасности полетов, но и для обеспечения надежного и скоростного сообщения между крупными городами и отдаленными территориями области», — подчеркнул Губернатор.
Сергей Ерощенко и Александр Рубцов представили главе региона проект переоснащения самолетного парка авиакомпании «Ангара». Компания «Илюшин Финанс Ко.» готова предоставить ей в лизинг современные отечественные самолеты АН-148. Это среднемагистральная реактивная машина, рассчитанная на перевозку от 68 до 85 пассажиров. Высокое расположение двигателей позволяет воздушному судну совершать посадки как на искусственные, так на грунтовые и заснеженные полосы. В зависимости от модификации АН-148 может без промежуточных посадок совершать полеты дальностью от двух до семи тысяч километров. Крейсерская скорость составляет 800-870 км/ч. В 2007 году самолет получил сертификат соответствия европейским нормам.
Руководители компаний сообщили Дмитрию Мезенцеву, что разработана маршрутная сеть, по которой предстоит летать новым самолетам. Планируется, что в утренние часы они будут направляться из Иркутска и обратно по местным авиалиниям: в города Бодайбо, Братск, Усть-Кут, поселок Мама и другие населенные пункты области. Затем предполагаются рейсы в Якутск, Новосибирск, Благовещенск, Хабаровск, а по мере получения необходимых сертификатов — в страны Юго-Восточной Азии.
В ходе встречи обсуждались меры поддержки, которые Правительство Приангарья может оказать для начала эксплуатации самолетов АН-148 авиакомпанией «Ангара». Для этого требуется содействие в переоснащении инфраструктуры малых аэропортов под прием нового воздушного судна, улучшение их авианавигационного обеспечения во избежание задержек рейсов по погодным условиям. Кроме того, рассматривался вопрос о дальнейшем субсидировании авиакомпании «Ангара» за счет средств областного бюджета.
По итогам совещания между компаниями «Истлэнд», «Илюшин Финанс Ко.» и «Ангара» было подписано предварительное соглашение о лизинге самолетов АН-148 сроком на 15 лет. Планируется, что три воздушных судна поступят в распоряжение авиаперевозчика в начале будущего года, а их эксплуатация начнется во втором квартале. Еще семь самолетов компания «Ангара» получит в течение последующих двух лет. В декабре 2011 года ИФК готова приступить к подготовке необходимых кадров. К этому сроку стороны планируют подписать основной контракт.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта