НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Теплые потолки для монгольских юрт разработали ученые НИ ИрГТУ

НИА-Томск

17.11.2011 17:40

Сотрудники НИ ИрГТУ предложили властям Улан-Батора с помощью уникальных теплонагревателей решить главную экологическую проблему города — сильное задымление. Как сообщил директор ООО «Термостат» Технопарка НИ ИрГТУ Игорь Шелехов, в ноябре нанонагревателями будут оборудованы первые 40 монгольских юрт.

Игорь Шелехов рассказал, что в столице Монголии с наступлением первых холодов и в течение всей зимы наблюдается смог, причиной которого являются юрты, отапливаемые дровами и углем. Дым от них, оседающий в горной котловине, где расположен Улан-Батор, загрязняет воздух. Сельские жители, мигрирующие в столицу из отдаленных регионов страны, активно заселяют окраины города. В настоящее время в столице Монголии располагается 157 тыс. юрт (путешественники называют Улан-Батор «войлочный городок»).

Сотрудничество НИ ИрГТУ с Монголией началось c визита мэра Улан-Батора в Технопарк, который высоко оценил эффективность нагревательных элементов, разработанных иркутскими учеными. В сентябре проект был представлен на выставке в Улан-Баторе и получил диплом правительства Монголии, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

«Сейчас юрточные кварталы и деревянные дома отапливают буржуйки, потребляя сотни тысяч тонн угля и дров в год. Высота каждой юрты небольшая, тяги для полного сгорания топлива нет, отсюда и сильный смог. Зимой в Улан-Баторе автомобилисты даже днем ездят с включенными фарами. Задымление воздуха в городе в несколько раз превышает максимально установленные нормы и негативно сказывается на здоровье. Поэтому монгольские власти заинтересованы в радикальных мерах по улучшению ситуации, чтобы население могло нормально жить и работать.

Сначала планировалось перевести юрты на электроотопление. Различные системы обогрева предлагали компании из Японии, Кореи, Китая и Великобритании. Однако исследования показали, что для отопления юрты любым известным способом тратится более 2,5 кВт, а сегодня власти Монголии могут на каждую юрту выделить не более 1,5 кВт. Кроме того, средняя монгольская семья не сможет позволить себе электрооборудование стоимостью более $ 1 тыс.

Не нашел поддержки у населения и второй вариант решения проблемы — утепление юрт современными материалами. Мироощущение в войлочной юрте особенное, она должна „дышать“, а искусственные стройматериалы делают традиционное жилье монголов неестественным, юрта лишается своего национального колорита и функциональности. В результате только термообогреватели, разработанные в ИрГТУ, вписались в технологические и экономические параметры, заданные монгольскими властями. Оборудование для одной юрты обойдется в $ 150», — рассказал Игорь Шелехов.

После посещения Улан-Батора и знакомства с бытом местного населения Игорь Шелехов отметил, что юрта напоминает акустическую линзу. Она сконструирована так, что любой способ обогрева концентрирует тепло в центре помещения, где может быть около 30 градусов, а в других зонах не выше 18.

«По сути, в юртах будет установлен теплый потолок, который представляет собой коврик с саморегулирующей системой автономного обогрева: если на улице минус 10, то она потребляет меньше мощности, при минус 40 — больше. При этом нагреватель сам является термочувствительным и регулирующим элементом, это достигнуто с помощью применения специального нанокомпозита, разработанного в ИрГТУ, состав которого охраняется в режиме „ноу-хау“. На потолке каждой юрты будут располагаться четыре нагревательных элемента, а в центре — специальный блок, заполненный теплоемким материалом. На блоке тоже находится нагревательный элемент и отражающие и поглощающие полосы. Это алюминиевая и черная поверхности (алюминий излучает и отражает, а черная поглощает тепловые потоки). Таким образом, из центра тепло будет перераспределяться по всему пространству. На свое оборудование мы даем гарантию на один год. Первые образцы подобных нагревателей успешно работают в Якутии уже более пяти лет», — отметил Игорь Шелехов.
Он сообщил, что если по окончанию зимы население Улан-Батора будет довольно новым способом обогрева, то иркутские политеховцы приступят к оборудованию еще тысячи юрт. Следующим этапом сотрудничества могут стать энергоэффективные нагревательные элементы, на которых можно приготовить пищу. Организацией этого производства занимаются ученые из ИрГТУ, а пока, юрта комплектуется электроплитками других российских производителей.

Справка:

Предприятие ООО «Термостат» создано в Технопарке Иркутского государственного технического университета. Основными задачами предприятия являются доведение полученных результатов научных исследований до промышленных образцов и организация их производства. Сотрудники ООО «Термостат» занимаются разработкой и внедрением в производство новых, высокоэффективных, энергосберегающих приборов и устройств для систем жизнеобеспечения.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта