НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Проекты студентов и аспирантов НИ ИрГТУ стали победителями регионального этапа Всероссийского инновационного конвента

НИА-Томск

16.11.2011 13:37

Итоги регионального этапа Всероссийского молодежного инновационного конвента подвели 14 ноября. Всего на конкурс было подано 26 заявок из 6 муниципальных образований региона. Авторами большей части проектов являются студенты и аспиранты НИ ИрГТУ.

Региональный этап Всероссийского инновационного конвента проводился в Иркутске в преддверии IV Всероссийского молодежного инновационного конвента, который пройдет в Москве 28-30 ноября 2011 года.

Победу в номинации «Лучший инновационный продукт» одержал проект студента Машиностроительного колледжа НИ ИрГТУ Ильи Адриановского «Повышение качества подготовки и переподготовки специалистов автомобильного транспорта. Основы взаимодействия ОАО „Иркутск — АВТОВАЗ“ и Машиностроительного колледжа». Илья Адриановский представит свой проект на IV Всероссийском молодёжном инновационном конвенте в Москве.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, данный проект направлен на изготовление учебных пособий по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Основой для создания пособий служат отработавшие свой срок детали автомобилей. Проект с 2010 года реализует группа студентов Машиностроительного колледжа. Руководитель проекта — преподаватель, кандидат технических наук Юрий Соловьёв.

Второе место в номинациях «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный проект» заняли студент факультета кибернетики НИ ИрГТУ Фёдор Малков («Территория спорта — информационная система на базе социальных сетей для поддержки местных, областных и федеральных программ, направленных на развитие и популяризацию массового спорта») и аспиранты кафедры обогащения полезных ископаемых и инженерной экологии Вячеслав Барахтенко и Александр Бурдонов («Отделочные и теплоизоляционные материалы на основе крупнотоннажных промышленных отходов»).

Третье место в номинации «Лучший инновационный продукт» — у аспиранта кафедры электрических станций, сетей и систем Алексея Селезнева («Улучшение качества электрической энергии в Северных электрических сетях ОАО «Иркутская электросетевая компания»).

Также сертификаты участника конкурса и специальные призы получили: аспирант кафедры экономической теории и финансов Антон Ефимов, аспирант кафедры автоматизации производственных процессов Сергей Архипов, аспирант кафедры управления промышленными предприятиями, начальник отдела организации научной деятельности молодых учёных и студентов НИ ИрГТУ Марина Булгакова, аспирант кафедры химической технологии Александр Угапьев и аспирант кафедры электрических станций, сетей и систем Денис Федосов

.

«Все представленные на конкурс проекты выполнены на высоком уровне, — отметила представитель министерства по физкультуре, спорту и молодёжной политике области Татьяна Шеметова. — Особенно ценно то, что они применимы в нашем регионе, направлены на решение существующих проблем. Цель конкурса — не просто выявить молодёжь, наделённую инновационным потенциалом, но и сделать всё, от нас зависящее, чтобы эти проекты получили возможность развития и реализации».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта