НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Введение мобильных устройств в процесс обучения

НИА-Томск

14.11.2011 18:24

Во всем мире уже оценили преимущество цифровых устройств, но в образовательном процессе пока еще практически не используют. А ведь ридербуки с экраном E-Ink считаются более безопасными для зрения и без подзарядки могут работать очень продолжительное время.

И сегодня электронные книги все еще являются новинкой на рынке мобильных устройств в России. Учебники стали оцифровывать, но таких еще очень мало. И многие издательства стали рассматривать возможность перевода обычных книг в цифровой вариант, вот почему вопрос выбора устройств до сих пор остается актуальным. К тому же население страны еще плохо осведомлено обо всех преимуществах данной новинки техники, да и финансовая составляющая также важна, так как стоимость ридербуков еще остается довольно высокой. Например, широко известная во всем мире компания Intel создала инициативу «One laptop – one child», под которой предусматривает бесплатное предоставление мобильных устройств – часть их оплачивается самой компанией, а остальная часть – партнерами инициативы. Но наши школы и вузы не способны оплачивать даже частично закупку электронных книг или планшетов. Ведь для того, чтобы оснастить один класс, понадобится около тридцати мобильных устройств. Но в том случае, если учебные заведения увидят потребность в планшетах или ридерах, смогут просчитать их полезность и экономическую выгоду, тогда при взаимодействии с поставщиками они смогут закупить все необходимые мобильные устройства и уже спонсоры некоторых учебных заведений обсуждают вопросы закупки покетбуков. Сегодня разрабатываются различные методы финансирования для поставки ридеров корпоративным клиентам на взаимовыгодных условиях, а также ведутся переговоры с банками и другими финансовыми учреждениями.

Для родителей школьника или студента выгоднее будет приобрести ридербук или планшет, так как не придется приобретать учебники. И простые математические расчеты показывают, что ридербук способен окупить себя уже за первый год его эксплуатации, а PocketBook комплектует свои произведения 500-ми произведениями мировой классики. К тому же наличие ридербука значительно облегчит портфель школьника, у которого уже вес портфеля сегодня достигает 12 килограмм, и для сравнения – самая большая и тяжелая модель PocketBook Pro 902 весит всего 530 грамм. К тому же в данном устройстве может храниться вся литература с первого по одиннадцатый класс.

Дата публикации: 14.11.11


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта