НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Высокоэффективные технологии в авиастроении представили сотрудники НИ ИрГТУ на Всероссийском семинаре

НИА-Томск

14.11.2011 14:44

Всероссийский научно-практический семинар «Высокоэффективные технологии проектирования, конструкторско-технологической подготовки и изготовления самолетов» проходил 9-11 ноября на базе Иркутского авиационного завода (ИАЗ).

Семинар посвящен результатам совместной работы ОАО «Корпорация «Иркут» и НИ ИрГТУ по разработке и внедрению высокоэффективных технологий создания среднемагистрального самолета МС-21. Данный проект в 2010 году стал победителем конкурса Минобрнауки России (Постановление Правительства РФ N218). Общий объем инвестиций составляет 499 млн. рублей.

Генеральный директор ИАЗ — филиала ОАО «Корпорация «Иркут» Александр Вепрев подчеркнул, что одна из целей проекта — расширение практики привлечения российских вузов к выполнению научно-исследовательских работ и подготовке высококвалифицированных кадров. В настоящее время 2,5 тыс. выпускников ИрГТУ работают на ИАЗ, в том числе, на ключевых должностях.

«На семинаре обсуждаются итоги совместной работы, выполненной авиазаводом и Техническим университетом по разработке технологий производства самолета МС-21. Новейшие технологии, которые мы рассматриваем, определяют эффективность создания нового самолета и его конкурентоспособность на рынке авиационной техники. Наша стратегическая задача до 2025 года занять на международном рынке узкофюзеляжных самолетов нишу объемом 10%, при этом обеспечить рост выручки от реализации продукции в три раза, а рост производительности труда — более чем в четыре раза. В настоящее время объем выработки на одного работающего составляет 135 тысяч долларов, а объем выручки Корпорации в 2010 году составил около 47 млрд. рублей. И определяющим фактором в достижении поставленных целей является внедрение прорывных технологий и наличие квалифицированных кадров», — сказал Александр Вепрев.

Ректор НИ ИрГТУ Иван Головных сообщил на семинаре, что в рамках проекта по созданию МС-21 перед университетом поставлены задачи по оптимизации режимов работы металлорежущих станков с целью повышения производительности в механообработке. Также специалисты вуза работают над методами формообразования деталей (дробеударный, раскатка, сверхпластичность), совершенствуют монтаж оснастки с помощью лазерной техники и оптических систем. В результате планируется увеличить производительность работ по изготовлению планера самолета МС-21.

«Успешному решению поставленных задач способствует развитие материальной базы университета. Сегодня в вузе организованы пять научно-исследовательских лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием и приборами. На оснащение этих лабораторий за 2010-2012 годы будет направлено более 50 млн. рублей из средств проекта и 200 млн. рублей по программе развития национального исследовательского университета (НИУ)», — сообщил Иван Головных.

Он отметил, что научно-исследовательская инфраструктура ИрГТУ ориентирована на создание передовых технологий и внедрение инноваций на авиастроительных предприятиях и предприятиях смежных отраслей. Уже сегодня к выполнению проектов привлечены как отечественные ведущие организации, так и известные зарубежные фирмы из Канады, Швеции, Финляндии, Франции, Германии. Участники семинара рассмотрели результаты работы НИ ИрГТУ по 16 направлениям, которые касались автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства, высокоскоростной механообработки. Также обсуждались вопросы обтяжки, формовки эластичной средой, формообразование деталей в режиме сверхпластичности и другие технологии.

Представитель франко-американской компании АСВ Пьер Буано подчеркнул на семинаре, что «для промышленников важны прикладные исследования».

«Мы всегда стремимся поддерживать связи промышленных предприятий и университетов. Я пришел к заключению, что кооперация между Техническим университетом и Иркутским авиазаводом очень продуктивна. В декабре мы планируем поставить в ИрГТУ оборудование, которое предназначено для сверхпластичного формования металла и диффузионной сварки металла. Особый интерес представляет то, что данное оборудование является комплексным, на нем можно проводить исследования и изготавливать детали. Это только начало нашего сотрудничества, которое будет развиваться в двух направлениях. Первый уровень является академическим и определяется связями между университетом и инженерной школой компании АСВ, чтобы вместе осуществлять исследовательские работы. Второй уровень касается оснащения оборудованием, которое позволяет проводить технологические исследования с последующим внедрением результатов в производство», — сообщил Пьер Буано.

11 ноября для участников семинара была организована экскурсия по Иркутскому авиазаводу. Кроме того, российские и зарубежные эксперты в области авиационной промышленности посетили НИ ИрГТУ, где им продемонстрировали уникальное оборудование научно-исследовательской лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин». Данная лаборатория стоимостью 150 млн. рублей создается для решения задач в авиационной промышленности. Она оснащается самыми современными токарными и фрезерными станками, сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ.

СПРАВКА:

Программа МС-21 предусматривает создание семейства ближне-среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский и мировой рынки гражданских воздушных судов.

По техническому уровню МС-21 будет превосходить эксплуатируемые в настоящее время самолеты. Внедрение передовых технологий обеспечит 12-15-процентное снижение эксплуатационных расходов, повышение комфорта пассажиров и экипажа, а также высокий уровень безопасности полетов. Работы по программе МС-21 идут по графику. Первый полет самолета планируется на 2014 г. Сертификацию базовой версии самолета по российским и международным нормам предполагается завершить в 2016 г.

На первом этапе реализации проекта сотрудники НИ ИрГТУ разработали программное обеспечение для системы автоматизированного проектирования сборочной оснастки в самолетостроении и представили методологию проектирования техпроцессов и оснащения заготовительно-штамповочного производства. Разработаны проекты инструмента для правки механообработанных деталей, комплекса для исследования сверхпластичного формования. Также разработаны проекты установок формообразования длинномерных панелей и измерения остаточных напряжений.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта