НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Уникальный гидроакустический комплекс для поиска и мониторинга газовых гидратов создадут ученые НИ ИрГТУ

НИА-Томск

10.11.2011 13:50

Проект ученых Иркутского государственного технического университета по разработке и созданию гидроакустической системы поиска и мониторинга газовых гидратов стал победителем конкурса «Рациональное природопользование» ФЦП по развитию научно-технологического потенциала РФ.

Объем финансирования на реализацию проекта составляет 60 миллионов рублей. Разработанный комплекс и метод найдут применение при поисково-разведочных работах и изучении залежей газогидратов в Арктике, Охотском и Черном морях.

Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, Физико-технический институт имеет опыт работы в области гидроакустики и создании автоматизированных систем сбора данных и управления приборами. В рамках проекта будет создана гидроакустическая система, которая позволит осуществлять поисково-обследовательские работы и проводить долговременный мониторинг газогидратных залежей в донных отложениях морей. Ученые ИрГТУ разработают и создадут опытный образец гидроакустического комплекса, который объединит в себе информационно—измерительную систему, адаптированную к проведению исследований и долговременного мониторинга акваторий и дна, основанных на современных средствах связи, наблюдения и обработки информации.

«При выполнении проекта мы планируем сотрудничать с ведущими организациями России в области изучения газовых гидратов и изготовления гидроакустических приборов. В 2013 году мы должны завершить работу и провести опытные испытания гидроакустического комплекса на территории озера Байкал», — сообщил руководитель проекта, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский.

Справка: Газовые гидраты (также гидраты природных газов или клатраты) — кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа. Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа, что позволяет считать газовые гидраты одним из перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья. Проблема добычи газа из гидратов заключается в том, что основная часть природных газовых гидратов (98%) сосредоточена в акватории мирового океана, на глубине начиная примерно с 300-500 м. Кроме того, при относительно небольших изменениях термобарических условий (температуры и давления) газовые гидраты разлагаются на воду и газ, что сопровождается неконтролируемым выбросом газа в атмосферу.

Однако, сегодня в мире начался газогидратный «бум». Государственные программы по изучению газовых гидратов функционируют в Японии, США,Канаде, Великобритании, Индии. В России же единой программы по изучению газовых гидратов на государственном уровне пока не существует.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта