НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


В Томске реализуется «пилотный» для России проект по энергосервису

НИА-Томск

09.11.2011 22:37

Разработка первых в России энергосервисных контрактов, которые намерено реализовать в Томской области ОАО «Томскэнергосбыт», является пионерным опытом, требующим изменений в федеральном законодательстве.

Об этом заявил НИА Томск сегодня, 9 ноября, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (Минэнерго России) Алексей Полещук, который стал модератором XII Всероссийского совещания «Энергообеспечение и энергосбережение – региональный аспект».

«Томскэнергосбыт сейчас реально реализует один из самых сложнейших и перспективных «пилотов» по энергосервису. В этом смысле «Томскэнергосбыт» – однозначно передовая компания в стране, их проект можно назвать организационными инновациями. Томский проект по Областной клинической больнице мы будем поддерживать, чтобы отработать механизмы энергосервиса и перевести их в нормативную базу, сформировать как кейсы для всей России», — сказал Полещук.

Он также сказал, что по итогам совещания в Томске и анализу опыта работы «Томскэнергосбыта» по подготовке энергосервисных контрактов РЭА внесет предложения по изменению нормативной правовой базы.

«По энергосервису у нас задача вынести предложение в нормативно-правовую базу по устранению барьеров. Потому что на Томске еще в начале работы, которая еще далека от завершения, мы уже явно видим несколько вещей, которые оперативно нужно исправить на федеральном уровне», — сказал Полещук.

По словам представителя Российского энергетического агентства, сейчас в России всего лишь три-пять активных регионов, которые в принципе занимаются темой энергосервиса, но только два проекта «находятся в глубокой проработке» – калужский и томский.

«Это большая и достаточно дорогостоящая работа. Мы очень рады, что кто-то занимается ее в расчете на перспективу, потому что у нас, Российского энергетического агентства не хватает ни ресурсов, ни времени. Это пионеры, которые «протащат» эту тематику в России», — отметил он.

Полещук также сообщил, что РЭА поддерживает проект «Томскэнергосбыта» с организационной точки зрения, а также стимулирует подобную деятельность финансированием энергоаудита в учреждениях бюджетной сферы.

«Прединвестиционные мероприятия, такие как энергоаудит, мы стимулируем. На энергоаудит в этом году регионы направили из федеральных субсидий полтора миллиарда рублей. Это сопоставимо со всем объемом государственных закупок на энергоаудит. То есть мы удвоили этот рынок за счет федеральной субсидии. А что такое энергоаудит? Это как раз база для энергосервиса. Пока такие наши уважаемые партнеры и активные организации как «Томскэнергосбыт» разрабатывают какие-то проекты и кейсы, мы создаем под них базу», — сказал Полещук.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта