НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Главное в России


Путин: С «откатами» и «распилами» необходимо бороться жестче

НИА-Томск

29.10.2011 03:28

Премьер-министр выступил на вечере, посвященном десятилетию создания Росфинмониторинга. Необходимо тщательней контролировать расходование бюджетных средств и жестче бороться с «откатами», сказал он.

«Укрепление сотрудничества, эффективное взаимодействие с нашими ближайшими соседями — это приоритетная задача, особенно сегодня, когда мы выходим на продвинутые форматы интеграции в рамках Таможенного союза. С января будущего года станет реальностью единое экономическое пространство, что является еще более глубокой степенью интеграции, создается огромный рынок со встречными потоками капиталов, товаров. И эти позитивные интеграционные процессы должны быть надежно защищены», — заявил Путин, поздравляя сотрудников ведомства.

По словам главы правительства, в полной мере это относится и к программам развития, к проектам, которые реализуются в экономике и социальной сфере.

«Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых откатов и распилов, надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги», — считает премьер. По его словам, Росфинмониторинг должен усилить взаимодействие с правоохранительными, народными и судебными органами.

Он особо отметил роль Росфинмониторинга в противодействии коррупции и подчеркнул, что данное направление нужно усиливать. «Надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов — это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства», — сказал Путин.

Глава правительства отметил, что финансовая прозрачность, защита экономики, банковской системы от различного рода криминальных проявлений — важнейшее условие формирования цивилизованной бизнессреды.

«Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права, защищены надежно, и разного рода «финансовые отмывочные», «прачечные», фирмы однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать с бизнес— пространства», — указал Путин.

Глава правительства отметил, что Росфинмониторинг активно взаимодействует с бизнес-сообществом и назвал правильным такой подход.

По его словам, результатом таких консультаций должны стать новые правила финансовой и экономической деятельности, отвечающие лучшим мировым стандартам.

Путин отметил, что конкурентоспособный деловой климат должен вырабатываться в результате совместной работы, от чего выиграет и государство за счет притока капиталов, открытие новых производство и создание рабочих мест, и сам бизнес.

«Ведь очевидно, что чем прозрачней деятельность компаний, тем стабильнее их положение и выше доверие со стороны партнеров и потенциальных инвесторов», — сказал он.

В то же время, отметил глава правительства, строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, необходимо найти гибкие механизмы.

Деятельность Росфинмониторинга не должна ограничиваться расследованием и пресечением правонарушений, важно продолжать разрабатывать и внедрять системы превентивных мер, отметил глава правительства, передает ИТАР-ТАСС.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта