НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












НИ ИрГТУ приступает к созданию лаборатории «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid)

НИА-Томск

26.10.2011 19:29

Лабораторию «Электроэнергетические системы будущего» (Smart Grid) под руководством немецкого ученого Збигнева Стычинского в НИ ИрГТУ планируют создать к июню 2012 года.

Проект З. Стычинского «Smart Grid for the Energy Efficient Power System of the Futur» в сентябре этого года выиграл грант Правительства РФ в разделе «Энергетика, энергоэффективность и энергосбережение» в размере 98 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ, средства гранта будут направлены на проведение научных исследований в 2011-2013 годах с возможным продлением на срок от 1 до 2 лет. Проект реализуется на базе университета в сотрудничестве с Институтом систем энергетики СО РАН имени Л.А. Мелентьева.

Заместитель заведующего кафедрой электроснабжения и общей электротехники НИ ИрГТУ Константин Суслов сообщил, что группа сотрудников НИ ИрГТУ вернулась из Магдебурга (Германия), где встретилась со Збигневом Стычинским.

"Збигнев Стычинский является одним из наиболее успешных и признанных ученых в Европейском Союзе. Он руководит Институтом систем электроснабжения и возобновляемой энергетики в университете Отто-фон-Герике. В ходе нашего визита ученый подписал договор с Иркутским техническим университетом. В документе определен список участников проекта, поставлены цели, задачи. Стычинский планирует приехать в Иркутск в конце ноября. Согласно договоренности он в течение трех лет должен подготовить сотрудников университета к защите двух докторских, четырех кандидатских работ и ряду магистерских диссертаций. В результате в НИ ИрГТУ будет создана научная школа мирового уровня и соответствующая научно-исследовательская инфраструктура для подготовки высококлассных специалистов и коммерциализации результатов исследований",- сообщил Константин Суслов.

Он отметил, что лаборатория Smart Grid разместится в Технопарке университета. До конца года вуз объявит конкурс на закупку оборудования. "Мы можем запустить лабораторию к июню 2012 года. Технология Smart Grid представляет собой систему, оптимизирующую энергозатраты потребителя, позволяющую перераспределять электроэнергию. Научные исследования в области интеллектуальных систем в энергетике актуальны не только для России. Мы должны ориентироваться на быстроразвивающийся рынок Юго-Восточной Азии. Япония после аварии на Факусиме отказывается от атомной энергетики. Германия также идет в этом направлении",- пояснил Константин Суслов.

СПРАВКА:

Ранее сообщалось, что НИ ИрГТУ одержал победу во втором открытом конкурсе грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах (Постановление Правительства РФ N 220). В конкурсе приняли участие 517 ведущих ученых и 176 вузов России. 21 сентября Совет по грантам, основываясь на результатах международной экспертизы, определил имена 39 учёных — победителей конкурса. Общий объём средств федерального бюджета, который они получат, составит более 5,5 млрд. рублей. В соответствии с требованиями договора между Минобрнауки России, ведущим учёным и вузом, учёный берет на себя обязательства по руководству научным исследованием, а университет должен обеспечить условия для его проведения.

Традиционно энергетическая сеть электростанций использует ископаемое топливо и вырабатывает электроэнергию, которая через распределительные сети доставляется конечным пользователям. В данном случае производство электроэнергии определяется спросом на нее. Такие системы управляемы, так как есть возможность подключать и отключать генерирующие мощности и потребителей. Между тем, в настоящее время появляется все больше возобновляемых экологически чистых и доступных источников энергии. Они генерируют электричество, когда дует ветер или светит солнце. Однако мы не можем включать их и отключать. Решение задач управления новой сетью требует большого количества новых каналов коммуникаций. В самой сети должны быть заложены интеллектуальные возможности, позволяющие обрабатывать информацию. Именно это понимание заложено в термин Smart Grid.

При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта