НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томске началась регистрация участников программы «Учительский дом»

НИА-Томск

26.10.2011 13:53

Томская домостроительная компания открыла на своем сайте регистрацию для потенциальных участников социальной программы «Учительский дом», окончательный список льгот по которой и условия участия будут объявлены в ближайшее время.

«Уже сейчас вы можете стать участником «Социальной ипотеки» или записаться для участия в программе «Учительский дом» в Томской домостроительной компании. Разработка её основных условий ещё идет, но чем больше спрос, тем короче будет путь от проекта на бумаге к родной новенькой двери», — говорится в сообщении на сайте компании.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОАО «ТДСК», в Томске учителя, врачи, воспитатели, няни, работники культуры уже с прошлого года получили возможность покупать квартиры на льготных условиях. Действует «Социальная ипотека», разработанная с участием ТДСК. Работникам социальной сферы часть денег на жильё дает бюджет. Сумма внушительная: 150 тысяч – на первоначальный взнос плюс уплата процентов по кредиту в течение десяти лет.

В настоящее время создана рабочая группой по реализации проекта на территории города Томска, которую возглавляет генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер, по поручению губернатора Виктора Кресса проект будет реализовывать ТДСК в сотрудничестве с администрацией города Томска и ОАО «Сбербанк России».

Ранее Александр Шпетер уже заявил о том, что компания будет продавать квартиры учителям по цене квартиры существенно ниже рыночной – 30 тысяч рублей за квадратный метр. Кроме того, для этой программы предполагается использовать параметры муниципальной программы «Социальная ипотека».

Кроме того, одобрена идея возможности выбора участниками программы, которые могли бы приобретать жилье не только в конкретном «учительском доме» через участие в жилищно-строительном кооперативе, но и из остальных вариантов жилья, имеющихся на рынке, ориентируясь на свои потребности по местоположению будущей квартиры, сроках сдачи жилья и так далее.

Кроме того, учителя предложили снизить ограничения по вступлению в программу в сравнении с ныне действующей «Социальной ипотекой». Среди таких ограничений были названы, например, возраст участников, оценка нуждаемости в жилье и т.д.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта