НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












В Иркутской области принята ведомственная целевая программа по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий

НИА-Томск

17.10.2011 13:54

В Приангарье принята ведомственная целевая программа «Сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий регионального значения Иркутской области на 2012 — 2014 годы». Соответствующий приказ издан министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, сообщает пресс-служба «серого дома».
Программа ставит целью обеспечить устойчивое развитие экологически значимых природных комплексов и сохранить биологическое разнообразие Иркутской области за счет инвентаризации и расширения сети особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности и качества охраны, содержания и использования ООПТ. На реализацию мероприятий программы из областного бюджета планируется выделить 37,3 млн. рублей.
Реализация программы позволит к 2014 году увеличить количество функционирующих государственных природных заказников и памятников природы регионального значения Иркутской области с 92 до 94, произвести инвентаризацию, паспортизацию и разработку проектов развития всех 12 природных заказников регионального значения. В 2012 году работы будут выполнены по Магданскому и Эдучанскому заказникам, в 2013 году — по Кадинскому, Иркутному, Зулумайскому и Озерному заказникам, в 2014 году — по Кирейскому, Кочергатскому, Таюрскому, Чайскому заказникам, а также по заказникам Туколонь и Бойские болота. Также планируется поставить на кадастровый учет 25% памятников природы регионального значения. Кроме того, на территории природных заказников области будет увеличена численность основных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, в том числе и индикативных видов — лося, благородного оленя, дикого северного оленя, кабана.
В результате действия программы будут созданы условия для сохранения биологического разнообразия заказников, предотвращен значительный экологический ущерб, причиняемый биоресурсам Иркутской области в результате антропогенного воздействия, который только по охотничьим животным превысит 141 млн. рублей. Будут созданы условия для повышения правовой культуры и экологического образования населения в вопросах организации и функционирования региональных ООПТ, заложены основы для развития туристской и рекреационной деятельности на территории заказников и памятников природы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта