НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Власти Приангарья начали обсуждение проекта областного бюджета на 2012 год

НИА-Томск

13.10.2011 13:48

Обсуждение проекта регионального бюджета на 2012 год состоялось 12 октября на заседании Комиссии по оперативным вопросам, которое провел Губернатор — Председатель Правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев. В обсуждении приняли участие члены облправительства, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин и председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Сергей Курилов.
Участники заседания обсудили основные подходы и базовые параметры формирования финансового законопроекта. Как сообщил министр финансов Иркутской области Алексей Зезуля, при подготовке документа был выбран инерционный вариант прогноза социально-экономического развития региона в следующем году. По словам министра, это позволит создать неснижаемую базу для безусловного выполнения социальных обязательств, взятых органами государственной власти Приангарья и рекомендованных к исполнению Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. В частности, в расходной части проекта базового бюджета Иркутской области на 2012 год предусмотрены средства для поэтапного повышения заработной платы школьных учителей до среднего по экономике региона уровня. По прогнозам специалистов, данный показатель к концу текущего года превысит 23 тыс. рублей. Также в проект бюджета закладываются средства на обеспечение 25-процентного уровня надтарифного фонда оплаты труда работников областных образовательных учреждений здравоохранения, культуры и образования, на повышение заработной платы работников дошкольных учреждений, продолжение перехода бюджетных организаций области на новую систему оплаты труда.
При формировании доходной части минфин региона предлагает исходить из максимально реального прогнозирования налоговых поступлений, в первую очередь налога на прибыль предприятий. При этом базовые параметры доходов в проекте бюджета 2012 года более чем на 3,5 млрд. рублей выше аналогичных показателей, которые закладывались при подготовке бюджета 2011 года. При исполнении финансового закона предлагается продолжить политику, направленную на сбалансированность доходов и расходов и сдерживание уровня государственного долга, в связи с чем дефицит бюджета планируется утвердить в пределах не более трех процентов.
При разработке проекта бюджета учтено, что полиция общественной безопасности со следующего года будет финансироваться за счет федеральных средств. При этом на областной уровень передаются полномочия по мероприятиям, связанным с занятостью населения, по устройству детей-сирот в семьи, финансированию ряда федеральных учреждений среднего профессионального образования. В 2012 году планируется создать Дорожный фонд Иркутской области. Его объем составит более 5 млрд. рублей. Средства предполагается направить на ремонт действующих автомобильных дорог общего пользования и строительство новых. Расходы по данному направлению увеличатся по отношению к текущему году в два раза. Также в следующем году состоится передача муниципальных медицинских учреждений на региональный уровень, что, по предварительной оценке, потребует не менее 5 млрд. рублей. Всего на реализацию новых полномочий в областном бюджете необходимо предусмотреть дополнительные ресурсы в размере свыше 15 млрд. рублей.
Губернатор Дмитрий Мезенцев в ходе обсуждения проекта бюджета дал поручение министерству финансов Иркутской области изыскать возможность финансирования инвестиционных проектов, прежде всего в строительстве социального жилья. Планируется, что далее законопроект пройдет процедуру нулевых чтений с участием представителей отраслевых ведомств и будет внесен в Законодательное Собрание до 25 октября, сообщает пресс-служба «серого дома».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта