НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Резидент ОЭЗ предложил в проекте «ИНОТомск’2020» реализовать кластерную модель

НИА-Томск

25.10.2011 12:53

В реализации проекта «ИНОТомск’2020» необходимо ориентироваться на кластерную модель развития, считает директор ООО «Контек-Софт», резидента особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск», Владимир Соснин.

«В реализации проекта «ИНОТомск’2020» необходимо ориентироваться на кластерную модель развития. Создание узкоспециализированных кластеров, включающих в себя концентрацию специализированных компаний, систему подготовки суперпрофессионалов, НИИ или творческие исследовательские коллективы соответствующего узкого направления. Необходимо включить в кластеры «узкоспециализированных» инвесторов, знающих толк в путях развития данного направлении инновационного бизнеса», — заявил Владимир Соснин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в комментарии к утвержденной распоряжением правительства РФ № 1756-р от 6 октября 2011 года концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок он также предложил выделить самые приоритетные и высококонкурентные направления.

«Мне кажется, что приоритетные направления, прописанные в концепции «ИНОТомск’2020», слишком широки для реализации. Взять, например, кластер «Информационные технологии». Это направление сегодня настолько обширно, что включает в себя самые разнообразные и зачастую мало связанные между собой разделы. У нас в Томске не получится конкурентно развивать весь спектр IT-технологий, поэтому необходимо выделить определенные, конкретные, очень узкие направления, то есть сконцентрировать направление приложения сил в условиях ограниченности ресурсов и высококонкурентных разработок. Пусть это будет СВЧ-электроника, микроэлектроника, обработка видеоизображений и так далее, но что-то из этого надо выбрать, а на другие направления не размывать силы и ресурсы», — сказал директор ООО «Контек-Софт».

Также он заявил, что необходимо более четко обозначить специализацию будущих кластеров и сразу ориентировать их на конкуренцию на мировом рынке.

«В бизнесе заметного успеха достигает лишь тот, кто смог максимально сконцентрировать усилия на чем-то одном, отбросив при этом все остальное. Выбор в пользу чего-то одного бывает сделать всегда чрезвычайно трудно», — отметил Владимир Соснин.

По мнению директора ООО «Контек-Софт», организация узкоспециализированных кластеров поможет качественно подготовить и удержать в нашем городе лучших выпускников томских вузов.

«Главный «якорь» заключается здесь в том, что молодой человек попадет в сообщество профессионалов, реализующих суперсовременные инновационные проекты. Значит, он получит возможность постоянно повышать свой уровень, значит, он будет себя ощущать суперпрофессионалом, и ему вовсе не обязательно будет куда-то из Томска уезжать. Перспектива собственного профессионального развития, возможность себя реализовать — это самое главное, что привлекает молодежь. «ИНОТомск’2020» может дать ей такую возможность», — заявил также руководитель инновационного предприятия.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта