НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Инвестиционный меморандум создания студенческого кампуса в Томске будет готов к лету 2012 года

НИА-Томск

24.10.2011 21:07

Томские власти планируют подготовить инвестиционный меморандум строительства в Томске межвузовского студенческого кампуса к лету 2012 года, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Томска по инвестициям Денис Молотков.

«Предполагается, что инвестиционный меморандум – та бумага, которая ложится на стол инвестору — будет готов уже к лету 2012 года. И к ноябрю мы должны выйти на финансово обязывающий документ. Это означает, что появляется конкретный инвестор или группа инвесторов, которая подписывает со своей стороны документ о финансовых обязательствах этого проекта. Следующий этап – это проектирование и выход на стройплощадку», — сказал Денис Молотков.

По его словам, первый юридически обязывающий документ по проекту строительства студенческого кампуса в Томске может быть подписан 22 ноября 2011 года в рамках осенней сессии томских «Инвестиционных сезонов». В рамках этого соглашения будут разграничены обязательства администрации Томска и Томской области, томских вузов, а также компании «Deloitte&Touche» как финансового консультанта. Кроме того, документ утвердит «дорожную карту», то есть сроки реализация каждого этапа проекта.

По мнению Дениса Молоткова, задача строительства в Томске студенческого кампуса после утверждения правительством РФ концепции «ИНО Томск-2020» еще более обострилась.

«Студенческий кампус – это проект будущего нашего города, будет у нас это будущее, или нет. Концепция «ИНО Томск-2020» предполагает кратное увеличение (числа) иностранных студентов. Но мы прекрасно понимаем, что селить их, по сути дела, некуда. И те общежития, которые заложены в «ИНО Томск-2020», эту задачу решат только лишь отчасти. И задача кампуса стоит еще острее после принятия этой концепции», — сказал Денис Молотков.

По данным НИА Томск, ранее первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская сообщила журналистам томских СМИ о том, что университетский кампус планируется создавать на основе частно - государственного партнерства.

«Мы ведем переговоры с рядом консалтинговых структур, чтобы сначала подготовить инвестиционный меморандум, а затем на его основе, используя принцип частно - государственного партнерства, привлечь сюда инвестора, который способен за инвестиционные деньги построить недостающие элементы кампуса. Потому что много из того, что сегодня в Томске должно быть, уже есть. Это и лаборатории, и технопарки, и бизнес-инкубаторы, это действующий университетский комплекс. Сейчас нужно все эти существующие элементы связать еще и очень комфортной средой для студентов, молодых ученых, преподавателей – так, как это происходит во всем мире», — заявила Оксана Козловская.

Она также отметила, что проект строительства межвузовского кампуса «не быстро реализуемая задача» — томичам предстоит доказать, что проект будет коммерчески интересен инвесторам. Она также сообщила, что речь пока не идет о новом строительстве на левобережье Томи.

«Если говорить о кампусе на левобережье, то это отложенная перспектива, я думаю, второго этапа. Сегодня речь пойдет об интеграции элементов кампуса, которых не достает в уже существующих университетских городках, и об их взаимной интеграции. Для нас очень важно создать условия, при которых университеты будут сотрудничать и взаимно дополнять друг друга», — подчеркнула Оксана Козловская.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта