НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Маркетологи «Ашана» настаивают на выделении площадки в центре Томска для ретейл-парка

НИА-Томск

24.10.2011 18:11

Маркетологи ООО «Ашан» отвергли предложенные мэрией Томска варианты земельных участков и просят о выделении площадки в центре города для строительства своего ретейл-парка, сообщил сегодня журналистам заместитель мэра Томска по инвестициям Денис Молотков.

«Компании «Ашан» было предложено два земельных участка, которые их маркетологи признали для формата ретейл-парка негодными», — сказал Молотков.

С его слов, «Ашану» требуется участок земли площадью около 50 га для размещения торгового центра, стандартных автопарковок и грузовой подъездной дороги. Томские власти предложили площадку на въезде в город с Иркутского тракта, ранее зарезервированную для строительства торгового центра IKEA. Вторая площадка находится на левобережье Томи, неподалеку от въезда на коммунальный мост. Однако, маркетологи ООО «Ашан» настаивают на предоставлении им площадей в центральной части города. По словам Дениса Молоткова, свободных территорий по привлекательной для ретейлеров цене в центре Томска нет. Кроме того, размещение там подобного объекта может вызвать транспортный коллапс. С его слов, маркетологи «Ашана» в своих оценках используют параметры городов-миллионников, что приводит к неправильным выводам применительно к полумиллионному городу.

«Моя задача – убедить в том, что те участки, которые мы предлагаем, им подходят. Это все переговорный процесс. Давайте ответим на вопрос, кто должен моделировать город?», — сказал Молотков журналистам.

В случае, если «Ашан» окончательно отвергнет предложения томской мэрии, ему будут предлагаться другие варианты размещения торгового центра.

«Как говорил Остап Бендер, договор есть обоюдное согласие обеих сторон. Это вопрос торга. Они тем самым выторговывают для себя особые условия, мы – для себя. Но на поводу идти у таких гигантских сетей тоже не надо. И это тоже важный момент. И если со стороны «Ашана» будет упорство (хотя этого сейчас не наблюдается), мы можем отложить этот проект. Для нас это не является жизненно важным», — отметил Молотков.

Он также подчеркнул, что переговорный процесс продолжается, но мэрия не готова на любые жертвы ради интересов девелопера.

«Позвольте, это их бизнес, им нужна наша территория, им нужен высокий покупательный статус, который есть на территории. И здесь стелиться перед иностранным инвестором и ставить его в приоритет своему я не вижу никакого смысла», — сказал Денис Молотков.

Почти год назад, в ноябре 2010 года, на территории Томска был построен торговый центр «Мetro». По словам руководства этой компании, в регионе созданы максимально благоприятные условия для инвестиций – торговый центр был построен и открыт в рекордные для России сроки.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта