НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Оксана Козловская выступила за ускорение развития промышленных площадок в Томске

НИА-Томск

20.10.2011 17:52

В связи с реализацией проекта ИНО Томск-2020 первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская высказалась за ускорение процессов создания и развития в Томске промышленных площадок, сообщает НИА Томск.

«Я думаю, что совместно с городом Томском в рамках этого проекта нам предстоит обсудить вопрос об ускорении развития промышленных площадок, которые сегодня городом зарезервированы под бизнес, в первую очередь высокотехнологичный», — сказала Оксана Козловская на пресс-конференции для журналистов томских СМИ.

Она также высказалась за расширение налоговых преференций и льгот «хотя бы в том же размере, что сегодня существуют в особой экономической зоне».

Как НИА Томск сообщало ранее, заместитель мэра Денис Молотков на заседании городского инвестиционного комитета заявил о необходимости создания в ближайшее время трех промышленных парков. С его слов, среди промышленников сегодня наиболее востребованы три зоны: в районе северной площадки ОЭЗ, резервная территория для развития южной площадки ОЭЗ и Предтеченский промышленный узел. Как отметил Денис Молотков, в мэрии находятся девять заявок от семи предприятий, готовых перенести туда свое производство.

«Цена на землю сегодня растет, и располагаться в центре города предприятиям экономически не выгодно», — пояснил заммэра.

С его слов, ситуация на некоторых промпредприятиях требует переезда в течение года, до следующего отопительного сезона.

«Мы должны будем сейчас бросить все силы на то, чтобы этот переезд состоялся», - заявил Денис Молотков.

С его слов, одно из таких предприятий - ЗАО «Свет ХХI век. Томский завод светотехники» с его проектом по модернизации действующего производства и разработке современных источников света на базе светодиодов. Предполагается, что после переезда из центра города в северную промзону завод нарастит производственные мощности, количество рабочих мест увеличится до 900 человек, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней вырастут на 163,3 млн. рублей и составят 185 млн. 220 тыс. рублей в год. Для реализации инвестиционного проекта ЗАО «Свет ХХI век. Томский завод светотехники» необходим обеспеченный инфраструктурой земельный участок размером 4 га, куда предприятие смогло бы переехать в течение года.

Постановление правительства РФ №1756 «О концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок» («Проект ИНО Томск-2020») было подписано Владимиром Путиным 6 октября 2011 года. Предварительный объем финансирования мероприятий проекта на 2011-2013 годы за счет всех источников составляет 40 млрд рублей. В том числе, на реализацию проекта «ИНО Томск-2020» из внебюджетных источников предполагается привлечь18,3 млрд рублей, что составляет 45,8% от общего объема финансирования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта