НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












НИ ИрГТУ вошел в ТОП-10 вузов России по реализации программ инновационного развития

НИА-Томск

19.10.2011 19:02

В рейтинге российских вузов по реализации программ инновационного развития, представленном Минобрнауки РФ, НИ ИрГТУ занимает пятую позицию. Всего в ТОП-лист занесено 388 вузов страны. Рейтинг составляется по результатам мониторинга совместных проектов вузов и компаний.

«Рейтинг показывает, насколько востребованы разработки наших ученых. Это достойная оценка научной, образовательной и инновационной деятельности Технического университета, результат того, как эффективно мы готовим инженерные кадры, интересны ли мы бизнес-компаниям», — прокомментировал итоги рейтинга проректор по инновационной деятельности НИ ИрГТУ Михаил Корняков.

Как сообщает пресс-служба ИрГТУ, позицию университета в рейтинге определил ряд показателей, в числе которых участие в программах инновационного развития государственных компаний (14 совместных проектов), участие в работе технологических платформ РФ, количество привлеченных в вуз бюджетных и внебюджетных средств. Также Минобрнауки оценивает выполнение постановлений Правительства РФ по созданию комплексных проектов высокотехнологического производства, поддержке малых инновационных предприятий и привлечению в вуз ведущих мировых ученых.

«Сейчас НИ ИрГТУ принимает участие в работе 8 из 27 существующих технологических платформ. Мы активно участвуем в формировании программ инновационного развития крупнейших российских государственных компаний. 17 компаний, в их числе ГК «Ростехнологии» ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «НК „Роснефть“, ОАО „РЖД“, ОАО „Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы“, ОАО „Иркутскэнерго“ приняли решение привлечь университет к научным и технологическим разработкам», — сообщил Михаил Корняков.

По данным НИА, первым в рейтинге по реализации программ инновационного развития стоит Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. Данный вуз включили в свои программы инновационного развития 32 компании. Замыкает ТОП-10 Южный федеральный университет. Рейтинг вузов Минобрнауки также составляется и по другим позициям — по количеству проектов, привлечению внебюджетных средств. По суммарному рейтингу НИ ИрГТУ входит в двадцатку ведущих вузов страны. Информационно-коммуникационная площадка Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.innoedu.ru/


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта