НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заинтересован в проектах студентов НИ ИрГТУ по развитию города

НИА-Томск

13.10.2011 19:07

Сегодня мэр Иркутска Виктор Кондрашов встретился со студентами НИ ИрГТУ. Представляя главе города студентов, ректор университета Иван Головных отметил, что на встречу пришли пятикурсники — будущие архитекторы и строители.
«Институт архитектуры и строительства создан путем объединения двух базовых факультетов ИрГТУ — архитектурного, строительства и городского хозяйства. Институт готовит будущих инженеров по 11 специальностям, которые наиболее востребованы в городском хозяйстве»,— отметил Иван Головных.
Виктора Кондрашова, в первую очередь, интересовало, намерены ли студенты после окончания вуза остаться в родном городе. Отвечая на вопрос, кто хочет уехать из Иркутска, руки подняли примерно 20% молодых людей. Студентов не устраивает дорогое жилье, трудности с трудоустройством молодых специалистов, поясняет пресс-служба университета.
Виктор Кондрашов посоветовал студентам стремиться быть лучшими в своей профессии, а еще — научиться продавать свой труд.
«Для этого нужно создать портфолио, куда войдут ваши работы. В администрации Иркутска мы создаем агентство городского развития, которое будет заниматься практическим развитием города. Любой студент может прийти к нам со своим самым смелым проектом. Грызите гранит науки и приходите к нам со своими наработками. Нам нужны творческие мысли. Дерзайте!»,— предложил градоначальник.
Виктор Кондрашов рассказал, что в студенческие годы пять лет занимался в спортивном зале иркутского политеха. «Я три раза в неделю ходил в спортзал ИрГТУ. В футбол в детстве играл, выигрывала одна команда, я переходил в ту, которая слабее. Эту тактику я применяю и в политике, и в развитии города. Устроив соревнования, достигаешь более высоких результатов»,— считает мэр.
Рассказывая о приоритетах в социальной политике, Виктор Кондрашов сообщил, что в 2010 году по программе «Молодым семьям — доступное жилье» новоселье в Иркутске справили 220 молодых семей. В этом году свою жилищную проблему решат еще 195 семей. Ветеранам Великой Отечественной войны за два года выдано 3,5 тыс. сертификатов на улучшение жилищных условий. По программе расселения из ветхого жилья переселено более 800 семей.
Студентов ИрГТУ также интересовали вопросы, касающиеся коррупции, экологии, состояния автодорог, развития спорта и поддержки науки. Глава города обстоятельно на них ответил. Что касается науки, то он подчеркнул, что администрация Иркутска направила на создание Аллеи инноваций около 7 млн. рублей. Инноваторы из Иркутского технического университета принимают участие в этом проекте.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта