НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томская мэрия настаивает на создании промпарка у Академгородка

НИА-Томск

13.10.2011 14:39

Заместитель мэра Томска Денис Молотков в очередной раз заявил о необходимости в ближайшее время создать в городе три промышленных парка, один из которых предлагается разместить в районе южной площадки ОЭЗ «Томск» — в непосредственной близости от Академгородка.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации города, Денис Молотков заявил об этом на заседании городского инвестиционного комитета.

«Администрация города намерена возобновить работу над программой развития промышленности на территории Томска. Ситуация на некоторых промпредприятиях такова, что необходим переезд в течение года, до следующего отопительного сезона. Мы должны будем сейчас бросить все силы на то, что бы это переезд состоялся», — приводит пресс-служба заявление заместителя мэра.

Также по его словам, «для развития южной площадки ОЭЗ» необходимо поблизости отвести территорию под размещение предприятий легкой (пищевой) промышленности. Кроме того, Денис Молотков отмечает, что «соседство промзон с территориями ОЭЗ оправдано в связи с возможностью недорогого подключения к уже имеющимся коммуникациям».

Как стало известно НИА Томск, такая инициатива может встретить непонимание среди населения и ряда депутатов. В частности, об этом заявил Александр Шпетер — депутат Законодательной Думы Томской области от Академического избирательного округа № 3, председатель комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Александр Шпетер.

«Главной проблемой Академического округа, который я представляю в Думе Томской области, является большое количество ветхого и аварийного жилья. Поэтому программы по расселению такого жилья томским властям надо продолжать и расширять, и именно в этом направлении концентрировать свои усилия для этой территории. Коме того, наш округ перегружен промышленными объектами. Поэтому меня как депутата и строителя беспокоят недавние инициативы по созданию промышленного парка около Южной площадки ОЭЗ и Академгородка», — сообщил НИА Томск депутат.

Он также напомнил, что в прошлом году по обращениям избирателей губернатору Томской области Виктору Крессу удалось убедить руководство Томской ОЭЗ отказаться от планов по строительству жилья для резидентов в «зеленом поясе» Академгородка, чтобы не губить природный ландшафт.

«Напомню, что генеральным планом развития Томска не предусмотрено создание в этом месте промышленных предприятий. Поэтому подобная инициатива требует более внимательного и ответственного рассмотрения с учетом экологических рисков для жилых зон и мнения населения. Уверен, что в восточном направлении должна развиваться жилая и рекреационная зона Академического округа и Томска в целом. В Советском районе города Томска необходимо продолжать развивать дорожную инфраструктуру, проектировать и строить социальные, культурно-спортивные объекты и зоны отдыха, в том числе в районе реки Ушайки, Академгородка, Южной площадки Особой экономической зоны», — отметил также Александр Шпетер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта