НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские депутаты исключили из плана приватизации здание «Академкниги»

НИА-Томск

11.10.2011 21:45

Депутаты Думы города Томска по итогам общего голосования на сегодняшнем собрании, 11 октября, исключили из плана приватизации на 2012 год муниципальное здание по Набережной реки Ушайки, 18, в котором располагается магазин «Академкнига».

Накануне собрания такое решение было принято депутатской фракцией «Единая Россия» и советом Думы города Томска. Об этом сообщил перед голосованием спикер думы Сергей Ильиных.

Как пояснила депутатам представитель администрации города Альфия Кобеева, договор аренды был заключен с предпринимателями в 2002 году на 15 лет — до 2017 года. В договоре применен понижающий коэффициент по ставке арендной платы — 0,4. Годовой объем арендной платы составляет 347 тысяч рублей, вместо 867 тысяч рублей – по полной арендной ставке.

«Таким образом, у нас 500 тысяч рублей выпадающих доходов по аренде этого помещения. В связи с тем, что мы формируем доходную часть бюджета на 2012 год, ее источником для городского бюджета является план приватизации. Мы проинвентаризировали всю коммерческую недвижимость и сформировали план приватизации на 2012 год, который вам и представили», — сообщила Альфия Кобеева.

Кроме того, представитель мэрии уточнила, что кроме книжного магазина в здании есть торговые помещения другого профиля, офисы, предприятия сферы услуг и т.д. Она также пояснила, что стартовая цена по общему списку плана приватизации, представленного администрацией города депутатам, составляет 30 млн рублей, за здание, в котором находится «Академкнига», бюджет мог получить не менее 5-7 млн рублей.

С этой оценкой не согласился мэр города Николай Николайчук.

«Цена этого объекта никак не семь миллионов, а миллионов десять-пятнадцать – в этом месте города. И долгие годы мы даем серьезные послабления по арендным платежfм, которые выражаются в полумиллионе рублей ежегодно. Какой объем научной литературы и какой объем просветительской деятельности предоставляет эта коммерческая структура за счет городского бюджета? Теперь, я думаю, будет повод для выяснения депутатской комиссии. Администрация города свою продуманную позицию выразила, включив объект в план приватизации. Вопросов прокуратуры к администрации города, думаю, после этого не будет», — заявил Николайчук.

Спикер гордумы Сергей Ильиных также ответил на вопрос о количестве и характере обращений в думу в связи с протестами по поводу планируемой продажи здания «Академкниги», в котором один из депутатов заявил о массовом характере готовящихся обращений научной и вузовской общественности.

«Поступило обращение от «Академкниги», оно было рассмотрено советом Думы, на заседании депутатской фракции, решение обоих органов я вам сообщил. Сейчас начинают поступать обращения от других предпринимателей, которые также торгуют книгами и хотят получать компенсацию арендной платы с учетом того, что в их ассортименте также присутствует научная и образовательная литература. Я думаю, что нам этот вопрос предстоит в дальнейшем рассматривать», — сообщил председатель Думы города Томска.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта